Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 41(735) 21 октября 2020 13+

Копилка рубль бережет

, 16:33

Копилка рубль бережет

Одними из самых финансово грамотных в стране оказались кубанские школьники! Команда из Новороссийска заняла призовое третье место на Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности. За места на пьедестале почета состязались пятнадцать детских сборных, победивших на предварительных муниципальных и региональных этапах.

Сначала отличиться хорошими знаниями среди восьми тысяч учеников от четырнадцати до шестнадцати лет ребята из Новороссийского морского технического лицея смогли в мае при проведении дистанционного этапа. А в середине осени команда «Инкогнито» уже защищала честь Краснодарского края на Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди школьников. Его курирует Министерство финансов России. Соревнование проводилось в рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Предварительная отборочная работа ради такой победы была проведена большая. Всевозможные семинары, конференции, тематические уроки, организованные краевым Министерством экономики в школах, колледжах и вузах, позволили дать полезные знания максимальному количеству способных ребят, а вместе с тем и выявить лучших.

— Всего в Краснодарском крае на разных этапах участие в чемпионате приняли 33 школьные команды из трех муниципальных образований: Апшеронского района, Краснодара и Новороссийска,— отметил начальник отдела по взаимодействию с некредитными финансовыми организациями регионального Министерства экономики Алексей Белый.

Учащиеся работали с кейсами, им необходимо было найти и оценить альтернативы, а затем принять взвешенный выбор на основе имеющейся информации. Главное, что на всех этапах испытаний для участников моделировались задачи, с которыми им так или иначе придется сталкиваться во взрослой жизни. Как расходовать личные средства, чтобы на всё хватило и оставался излишек? Как целесообразнее распоряжаться сбережениями, чтобы не терять их, а только приумножать? Какие защитные механизмы предусмотрены государством для предотвращения недобросовестных действий со стороны финансово-кредитных организаций? Какие есть возможности инвестирования с учетом всех рисков?

Потребовался не один урок финансовой грамотности, чтобы учащиеся смогли легко разбираться во всех этих операциях, зато теперь они перспективные сами себе экономисты. Команда «Инкогнито» из Новороссийска достойно сражалась в поединках и до последнего претендовала на выход в финал турнира, однако заняла третье место. Чемпионский титул завоевали ребята из Алтайского края. В городе-герое бронзовых призеров встречали как победителей, прошло торжественное награждение финансовых гениев медалями, дипломами и подарками. Разумеется, с соблюдением всех санитарных норм безопасности.

Чтобы привлечь внимание к разумному использованию средств, ответственные за это органы власти организуют интересные для ребят мероприятия. О том, что деньги детям не игрушка, знает каждый, а для того чтобы уметь ими верно распоряжаться, в сентябре на Кубани стартовал творческий конкурс «Деньги не игрушка» под эгидой Министерства экономики Краснодарского края. Прием работ школьников и молодежи (14 лет — 24 года) проводился до середины октября. Повышение общедоступности финансового просвещения и привлечение внимания юного поколения к теме — главная цель организаторов конкурса.

— Члены комиссии будут обращать внимание на актуальность, информативность, креативность и технический уровень работ,— сообщили в Министерстве экономики региона.

Работы будет поделены по четырем номинациям: планированию личных финансов, страхованию, использованию банковских карт и распознаванию мошенничества на рынке финансовых услуг. Соискатели должны представить свои творческие работы, выполненные в любой технике и наглядно иллюстрирующие проблему и ее решение.

Конкурс проводится уже второй раз. В прошлом году в нем приняли участие 350 человек, двадцать из них стали лауреатами, еще одиннадцать молодых кубанцев получили подарки партнеров конкурса, став обладателями приза зрительских симпатий. Лучшие работы были экспонированы в Краснодарском художественном музее имени Коваленко. Для пропаганды финансовой грамотности в СМИ региона многие идеи работ легли в основу социальной рекламы.

Победителям этого года также гарантированы дипломы и использование творческих находок в качестве основы демонстрационных роликов. Оценивать работы будет конкурсная комиссия, в которую войдут представители профильных министерств и ведомств Кубани.

Работа по финансовому просвещению кубанцев дает свои плоды, и об этом свидетельствуют факты. Так, в Краснодарском крае на 34 процента возросло число безналичных расчетов. Жители региона оценили возможность сохранность средства без их перевода в купюры и монеты. За право всегда при себе иметь доступную сумму кубанцы проголосовали банковской картой. И это закономерный показатель, которого удалось достичь благодаря проекту «Безналичная Кубань». Как сообщили в региональном Министерстве экономики, администрация Краснодарского края в этом направлении ведет большую работу уже несколько лет.

— Работа по финансовому просвещению граждан организована совместно с Южным главным управлением Банка России и кредитными организациями. Всё больше жителей и гостей Кубани отдают предпочтение безналичным расчетам, потому что это удобно и безопасно,— рассказали в ведомстве.

В краевом министерстве уточнили, что с учетом операций, совершенных кубанцами в электронном виде, объем безналичных платежей составил вообще 51,5 процента. Однако в статистике Южного ГУ Банка России учитывались только расчеты платежными картами за товары, работы и услуги. В первом полугодии жители и гости Краснодарского края 412 миллионов раз расплачивались именно посредством карточки. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем совершённых операций увеличился на шесть процентов и составил 300 млрд рублей.

В целом банковская инфраструктура Краснодарского края демонстрирует годовой прирост: так, прием платежных карт составил 27,3 процента. Показатель этот выше среднероссийского на семь процентов. В первом полугодии в регионе функционировало более 165 тыс. терминалов для приема карт. По этим характеристикам Кубань на третьей строчке сверху по стране — больше только в Московском регионе и Санкт-Петербурге. В целом по обеспеченности банковской инфраструктурой Кубань входит в десятку успешных по России и является лидером в ЮФО.

Расходы без монет могут приносить и выгоду. Так, жители края, благодаря совместному с АО «Национальная система платежных карт» и ООО «Электронный билет Кубани» проекту «Безналичная Кубань», могут оплатить проезд в общественном транспорте со скидкой. Бесконтактная оплата проезда позволяет не только экономить, но и хранить в безопасности «свои кровные».

Эта привлекательная возможность появилась у владельцев карты «Мир» в Краснодаре, Лабинске и станице Тбилисской — в этих населенных пунктах проходит акция. Расплачиваясь за проезд до конца года в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в коммерческом общественном транспорте, кубанцы за каждую поездку получают скидку пять рублей.

Пользователи мобильных телефонов и часов, подключенных к национальной платежной системе «Мир», также могут экономить на поездках. Требуется лишь установленный в общественном транспорте валидатор. Акция проходит уже третий год и пользуется популярностью. Каждый раз в результате ее проведения доля безналичной оплаты проезда возрастает на тринадцать процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram