Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сергунина: Программы поддержки стартапов привлекли новых партнеров

, 10:28

Сергунина: Программы поддержки стартапов привлекли новых партнеров

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила СМИ о подписании столичными властями соглашений, направленных на поддержку технологичного бизнеса, дальнейшее развитие кадрового потенциала и инновационной экосистемы города. Это было сделано в рамках форума «Открытые инновации».

Один из пакетов соглашений касается программы «Московский акселератор», целью которой является развитие и масштабирование стартапов. Агентством инноваций Москвы и Фондом «Московский инновационный кластер» заключены соглашения о сотрудничестве с «Национальной инжиниринговой корпорацией» и Научно-техническим центром «Трубной металлургической компании» (НТЦ ТМК).

- «Московский акселератор» готовит новые треки, посвященные современным технологиям в инжиниринге и строительстве. Разработчики перспективных решений в этой области получат возможность реализовать свои проекты при поддержке новых партнеров программы, - сообщила Наталья Сергунина.

По словам заммэра столицы, программа «Московский акселератор» привлекает не только стартапы. В качестве партнеров к ней присоединяется все больше крупных компаний - лидеров в своих сферах деятельности. Они готовы делиться накопленным опытом с молодым поколением, а сами заинтересованы в поиске талантливых сотрудников и новых идей. Таким образом, еще до открытия форума было подписано соглашение с компанией «Северсталь», а вскоре к программе присоединится французский производитель программного обеспечения Dassault Systemes.

Работу по популяризации наукоемкого и технологичного предпринимательства среди молодежи предполагают договоренности с Российским государственным университетом имени А.Н. Косыгина, Российским университетом дружбы народов и Московским городским педагогическим университетом.

Подписано соглашение между столичным Агентством инноваций и Московской торгово-промышленной палатой (МТПП). Сотрудничество подразумевает совместные проекты, направленные на стимулирование инновационной деятельности в столице, в том числе в рамках проектов «Московский акселератор», Future Tech и городской программы тестирования инноваций.

На форуме «Открытые инновации» были представлены результаты рейтинга инновационной привлекательности мировых городов, согласно которым Москва заняла восьмое место среди 36 его участников. Рейтинг составили специалисты центра «Российская кластерная обсерватория» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ). Авторы исследования проанализировали уровень развития городской среды, технологий, инноваций в креативной сфере в крупнейших мегаполисах мира. По показателю цифрового развития Москва оказалась на первом месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram