Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 41(735) 21 октября 2020 13+

В ходе поездки в Тулун губернатор Приангарья Игорь Кобзев вручил ключи от квартир новосёлам

, 09:19

В ходе поездки в Тулун губернатор  Приангарья Игорь Кобзев вручил ключи от квартир новосёлам

Недавняя поездка губернатора Приангарья Игоря Кобзева в Тулун была связана с приятной миссией: социальные партнеры и глава региона поздравили счастливых новоселов из числа врачей, учителей и работников культуры. Им 17 октября передали ключи от квартир в домах, строительство которых профинансировала компания РЖД. Однако без ложки дегтя визит в зону прошлогоднего подтопления не обошелся: общий контроль исполнения плана-графика по проектированию, капремонту, реконструкции или строительству пострадавших от паводка объектов выявил, что не все строители укладываются в сроки. Игорь Кобзев настаивает: нерадивые подрядчики должны быть привлечены к ответственности, а отчитываться о ходе работ главы муниципалитетов теперь будут губернатору лично, в еженедельном режиме.

Новостройки для «бюджетников» сданы

Две блок-секции из 50 квартир для учителей, врачей и работников культуры возведены в Тулуне в кратчайшие сроки — меньше чем за год. Это жилье строилось в рамках сотрудничества правительства региона и ОАО «РЖД», профинансировавшего работы.

Строительство этих двух 25-квартирных жилых домов в Тулуне (плюс ещё двух в Нижнеудинске) стартовало в феврале 2020 года. Сдачу в эксплуатацию сначала наметили на 2021 год. Однако после обращения губернатора Иркутской области Игоря Кобзева к руководству РЖД сроки были сжаты. В настоящее время в двух блок-секциях работы полностью завершены. Квартиры с полной внутренней отделкой. В подъездах установлены лифты, подъемники для маломобильных граждан, в каждом жилом помещении есть электроплита, а также нагреватели для воды на случай отключения центрального горячего водоснабжения. Выполнены работы по устройству наружных инженерных сетей — канализации, электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, выполнено благоустройство территории.

«Строители и компания сделали всё, чтобы вы как можно скорее забыли о том страшном наводнении, которое было в 2019 году, — отметил, поздравляя новоселов, Игорь Кобзев. — Тогда многие лишились жилья, имущества, не знали, как жить дальше. Исполняя поручение президента России Владимира Владимировича Путина, областное руководство, многие предприятия и коммерческие структуры активно включились в работы по ликвидации последствий наводнения. Вы сами видите, как преобразился ваш город, сколько уже построено и отремонтировано: новая школа, больница, жилые дома, благоустроена улица Ленина. Сегодня ключи от квартир мы передаем людям, работающим в социальной сфере, мы заинтересованы в кадровом потенциале, чтобы люди приезжали и возвращались в город, чтобы Тулун дальше жил и развивался».

Часто для людей служебное жилье — это важнейший фактор, который позволяет «осесть», закрепиться в городе. И 10 квартир в новых домах остаются в резерве для молодых специалистов, которые будут приезжать на работу в Тулун, рассказала вице-мэр Елена Абрамова.

Еще два дома будут готовы к концу года. В них будут жить специалисты-железнодорожники.

«Мы стремимся создать людям хорошие условия для жизни и работы, решить социальные вопросы. Только совместными усилиями мы сможем помочь городу, пострадавшему от такого страшного наводнения, — прокомментировал начальник ВСЖД Василий Фролов. — На строительство всех четырёх домов направлено 650 млн рублей. Также на условиях софинансирования компания участвует в возведении в Тулуне школы на 1275 мест. Будут выделены средства, покрывающие половину стоимости строительства, порядка 750 млн рублей. Ожидается, что новая школа откроется 1 сентября 2021 года».

Отстающие ответят, а контроль усилен

Также 17 октября глава Приангарья Игорь Кобзев провел в Тулуне совещание с мэрами территорий, пострадавших во время прошлогоднего наводнения. Сверили исполнение плана-графика по проектированию, капремонту, реконструкции или строительству объектов, пострадавших от паводка.

«Я проехал сегодня по объектам. Есть серьёзные проблемы. Так, школа в Березовой роще, жилые дома в микрорайоне Угольщиков строятся с отставанием графика, — обрисовал губернатор ситуацию. — Такое недопустимо. Люди ждут свое жилье, социальные объекты, а строители не укладываются в сроки. Недобросовестные подрядчики должны быть наказаны».

Игорь Кобзев потребовал поставить в известность прокуратуру, а главам муниципалитетов поручил в еженедельном режиме докладывать о ходе работ. Отчитываться будут главе региона лично.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в настоящее время, в соответствии с программой по восстановлению территорий, пострадавших от наводнения, работы выполнены по 116 объектам, на 56 ведутся строительно-монтажные работы. Капремонту подлежало в общей сложности 2598 объектов — жилых домов и учреждений социальной сферы. На сегодняшний день не выполненными остаются около 20% работ. Во всех жилых помещениях капремонт планируется завершить до 30 ноября 2020 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram