Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(735) 21 октября 2020 13+

Новая книга Леонида Ивашова посвящена Маршалу СССР Дмитрию Язову

, 21:09

Новая книга Леонида Ивашова посвящена Маршалу СССР Дмитрию Язову

Книги генерала Леонида Ивашова хорошо известны читателям «Аргументов недели». «Опрокинутый мир» и «Геополитика русской цивилизации», вышедшие в нашем издательстве, пользуются не снижающейся популярностью. Сегодня мы представляем новую книгу этого автора.

Преданное поколение

Книга «Прощание с эпохой чести. Последний Маршал Великой державы» посвящена жизни достойного человека, настоящего патриота и солдата, министра обороны Советского Союза маршала Дмитрия Тимофеевича Язова.

К сожалению, у многих людей, особенно молодого поколения, имя маршала Язова связывается в основном с его участием в ГКЧП. Оставим за скобками сами эти события, по поводу которых ведутся яростные споры и не существует однозначной оценки того, кем были эти люди – унылыми ретроградами, вставшими на пути демократии, или истинными патриотами, которые безуспешно попытались спасти Советский Союз, проданный и преданный Горбачёвым, и поплатились за это своими должностями, добрым именем, а некоторые и жизнью.

ГКЧП оказался лишь точкой в карьере Дмитрия Язова. Но путь к этим вершинам у него был долгим и тернистым. Именно о нём нам рассказывает генерал Ивашов в своей книге.

Но в то же время это не просто биографический материал. Это попытка через судьбу последнего советского маршала разглядеть драматизм поколений советских людей, опалённых и войной, и послевоенным мировым противостоянием, выдержавших нечеловеческие испытания и совершивших величайший ратный подвиг во имя жизни на Земле. Именно они своим беспримерным мужеством и героизмом, своим трудовым и воинским долгом не только сберегли нашу страну, но и подняли её на небывалую высоту величия, уважения и восхищения со стороны всего человечества. Великая культура, прекрасное образование, мирового уровня наука, космос, надёжная оборона, справедливое социальное устройство общества – это их напряжённый каждодневный творческий труд, целеустремлённость в достижении высокой цели, их жертвенность во имя мира и безопасности людей планеты Земля. К этому поколению принадлежал Дмитрий Тимофеевич Язов.

Книга рассказывает о трагедии этого поколения, которое было вынуждено своими глазами видеть, как рушится то, что он строили, проливая пот, а потом и кровь, защищая построенное от внешних врагов. А разрушили это враги внутренние. Новые руководители страны, не нюхавшие пороха, попытались обрести материальные блага и авторитет не трудом и талантом, как они, а заискиванием перед Западом, предательством национальных интересов, осквернением памяти предыдущих поколений. Остаться в стороне ветераны войны и трудового фронта не могли. Они поднялись в последнюю атаку и были разбиты теми, кто годился им в сыновья. А их Родина была разрушена, осколки её были захвачены существами из совершенно другого мира, которые разграбление называли приватизацией.

Не помнит мир спасённый

Почему этому великому поколению были уготованы такая драматическая судьба, такие испытания и славой, и предательством, и падением? Автор не даёт ответа на этот проблемный вопрос – он его ставит перед читателем, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.

Что чувствовал, уходя из жизни, последний Маршал Советского Союза, 13-й министр обороны СССР, участник Великой Отечественной войны Дмитрий Тимофеевич Язов? Человек драматической судьбы, пропустивший через себя все перипетии тяжелейшей войны, послевоенных лет восстановительного периода, становления СССР как мировой державы, определяющей во многом ход исторических процессов человечества, испытавший непосредственно на себе горбачёвскую перестройку и уничтожение страны, за которую воевал, получил вражескую пулю и осколки снаряда, мёрз в окопах и блиндажах Волховского и Ленинградского фронтов, мотался по полигонам и военным округам необъятной страны, напрягал все свои силы и настойчиво обретал знания и навыки, учил войска, чтобы не допустить нового нападения врага. Думал ли он, что надо было силы свои обратить на то, чтобы предотвратить нападение врага внутреннего? Что надо было решительнее с ним бороться, а не надеяться на разум народа, пошедшего на поводу у кликуш и горлопанов? Этого мы уже не узнаем.

Зато узнаем о многих неизвестных широкому читателю этапах нашей истории, в которых Язову довелось принимать личное участие. Например, о том, как в годы холодной войны Дмитрий Тимофеевич Язов столкнулся с главным противником СССР в «горячем» противостоянии на Острове свободы, куда его с мотострелковым полком направила страна, чтобы отвести американский превентивный ядерный удар. Многие годы передислокация ракетного соединения на Американский континент в отечественных и зарубежных СМИ подавалась как авантюра с целью защиты социалистических ростков на латиноамериканской земле. Однако операция «Анадырь» прежде всего защищала СССР и человечество от ядерного Армагеддона, причём необходимо было спешить и тщательно скрывать как подготовку к ней, так и её осуществление. Будущему министру обороны и его однополчанам мы обязаны своим существованием. Многие ли задумывались об этом?

Об этом и о многом другом читатели узнают из новой книги генерала Ивашова.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 
8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: 
zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: 
ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram