Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийцы ринулись на Кипр

, 14:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийцы ринулись на Кипр
Кипр, Ларнака, фото автора

Несмотря на вспышку коронавируса, во время школьных каникул, латвийцы ринулись на Кипр. Понятно, что люди уже устали от вирусов, запретов, ограничений. А интерес к путешествиям, во время коронавируса, у латвийцев не исчез: одним из самых популярных мест – Кипр. Сегодня там тепло, до и по возвращению не нужно соблюдать обязательную самоизоляцию.

О чем говорят цифры?

На прошлой неделе на Кипр из Латвии вылетело 789 человек, а рейсы заполнены на 92%. Да и с начала сентября до сегодняшнего дня число латвийских путешественников ежедневно варьируется от 250 до 600.

Латвийцы ринулись на Кипр

Что думают латвийские врачи о таких поездках?

Специально для балтийского бюро «Аргументы Недели» комментарии вице-президента Общества врачей Латвии Мариса Плявиньша:

«Конечно, люди устали находиться дома. Хочется отправится в путешествие. Да, на Кипре сейчас тепло и самоизоляцию соблюдать по прилету не нужно. Но, я бы советовал быть бдительным. Никто не знает, где и когда человека поджидает коронавирус? А заболевание очень коварное. На прошлой неделе буквально была вспышка: 780 больных с начала пандемии. Это страшные цифры для небольшой Латвии.

Латвийцы ринулись на Кипр

Если человек заболеет в путешествии, то как он справится в чужой стране? Думаю, что и проблемы с возвращением будут… Если человек болен, то он должен отдавать себе отчет в этом! Не садиться в самолет и не заражать других людей. Я понимаю, что есть санитарные нормы, но решение о поездке принимает сам человек. Я бы хотел напомнить о симптомах, при которых человеку стоит обратиться к врачу: сухой кашель, высокая температура, потеря вкуса и обоняния. С большой долей вероятности эти симптомы могут быть вызваны коронавирусом. Это основные (принятые) симптомы. Но есть и другие: головные боли, сыпь на коже, боли в груди, диарея. Все зависит от организма человека. И следует думать об инкубационном периоде: от заражения до появления симптомов может пройти до шести дней. Это минимально. Думаю, что стоит подумать хорошенько, когда отправляешься в путешествие».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram