Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мечтать не вредно. Вредно домечтаться

, 12:40

Мечтать не вредно. Вредно домечтаться
Фото: pixabay.com

О том, чтобы получать деньги, ничего при этом не делая, люди мечтали всегда.  Однако даже самые  отчаянные мечтатели вряд ли себе представляют, что сегодня человеческая цивилизация вплотную подошла к той точке, когда регулярная выплата гражданам  денег  «за просто так» отнюдь не кажется фантастикой (а в некоторых странах мира активно практикуется уже сейчас). Однако приход к идее выплаты денег «по факту существования» вызван вовсе не альтруизмом элит или «взлетом» экономики.  Причина – в приближении мощнейшего  кризиса в сфере труда и занятости. Уже в ближайшее время рабочие места с регулярной выплатой зарплаты могут перейти в разряд небывалой роскоши, которой хватит далеко не всем.  

К развитию по такому сценарию сегодняшнюю ситуацию подталкивает в первую очередь цифровая трансформация экономики, о которой сегодня так много говорят и которую так громко хвалят. Но хороша она будет только «владельцев «заводов, газет, пароходов», которые получат существенное снижение издержек за счет автоматизации и внедрения искусственного интеллекта. Для остальных всё далеко не так радужно. По подсчётам российских экспертов, в ближайшие несколько лет 40% трудоспособных россиян могут оказаться «на обочине» активной хозяйственной деятельности. Дальше срабатывает простейшая цепочка: нет работы – нет денег у населения – нет поступления средств в экономику через покупки и траты. А это значит, что во избежание тотального коллапса деньги людям неизбежно придётся дать просто так. Для этой выплаты у экономистов уже есть название – Безусловный Базовый Доход (БДД), который и станет многовековой мечтой, сбывшейся не от хорошей жизни.

Наше прошлое и настоящее изобилуют  такими «мечтами». Однако хороши они лишь о того момента, пока не начали сбываться: на практике  из их деталей вылезает такой дьявол, что люди бы и рады «открутить назад»,  но уже не получается. Речь не только о БДД: в этом ряду стоят и та же идея цифровизации экономики, поставившей мир на грань тотальной безработицы, и повсеместное распространение «умных» поисковых систем, которые анализируют поведение человека в Интернете и фактически формируют за него его запросы, постепенно исключая необходимость думать самостоятельно.

О том, куда ведут человечество подобные мечты, подробно рассказывается в книге экономиста и визионера Игоря Диденко «НеВенец творения. Все, что вы боитесь знать о будущем», которая вышла в издательстве «Аргументы Недели». Разговор с читателем, который ведет автор, получается жестким и честным. Однако вдумчивый читатель явно получит удовольствие и от неожиданных вопросов, и от нестандартных ответов, и от множества интереснейших фактов. Словом, тем, кто не боится  задумываться о будущем, книга к прочтению обязательна.

Вы можете заказать книгу по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив письмо по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». Стоимость доставки книги в пределах МКАД – 300 руб. Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram