Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Бурятии найден мёртвым профессор, доктор исторических наук, исследователь буддизма Николай Абаев

, 21:48

В Бурятии найден мёртвым профессор, доктор исторических наук, исследователь буддизма Николай Абаев
Николай Абаев, фото: vk.com/abaev489

Найден мёртвым профессор, доктор исторических наук, исследователь буддизма, бывший депутат парламента Тувы Николай Абаев. 7 октября Абаеву исполнился 71 год. Несколько месяцев назад ученый говорил, что «умирает от истощения, диабета и анемии» после того, как остался без работы и активной социальной жизни в условиях вынужденной самоизоляции из-за пандемии коронавируса, - писало издание «Байкал Дейли».

Коллеги Абаева утверждают, что он покончил с собой. Доцент школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета Андрей Ринчино на своей странице в Facebook назвал смерть Абаева «какой-то совершенно дикой дичью», ... и к этому шагу его подтолкнули голод, болезнь, профессиональная и жизненная неустроенность.

Издание «Тайга.Инфо» пишет, что Николай Абаев обращался к своим красноярским коллегам в июне 2020 года. И красноярские, тувинские и бурятские коллеги ученого организовывали сбор средств для него и смогли помочь Абаеву. Состояние ученого летом улучшилось.

Николай Абаев был востоковедом, буддологом, китаеведом, исследователем чань-буддизма и тенгрианства. Он преподавал философию в Тувинском госуниверситете и заведовал лабораторией кочевых цивилизаций. Заслуженный деятель науки Тувы - один из авторов словаря «Буддизм» и энциклопедического словаря «Китайская философия».

Ученый опубликовал более 300 научных публикаций на русском, английском, корейском, китайском, монгольском и болгарском языках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram