Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Хабаровск остался без вакцины от гриппа

, 14:16

Хабаровск остался без вакцины от гриппа

В 2020 года хабаровчане активно включились в кампанию по вакцинации против гриппа. Обычно горожане неохотно соглашаются на эти ежегодные прививки, однако в этот раз, очевидно, на волне паники из-за коронавируса, их отношение поменялось.

Это привело к нехватке вакцины от гриппа в городских клиниках.

Хабаровчане пожаловались на сложившуюся ситуацию в местные СМИ. Они указали, что в ряде клиник отказывают в вакцинации именно по причине отсутствия препарата.

В краевом Минздраве объяснили, что следующая партия лекарства ожидается в регионе во второй половине октября, однако точная дата не называется.

— Что касается пневмококковой вакцины, то действительно, в Хабаровске она заканчивается. Вся вакцина, приобретённая в этом году за счёт краевого бюджета, а это около 30 тысяч доз, практически полностью израсходована и план по вакцинации, как никогда, выполнен успешно. Следует также отметить, что вакцинация взрослого населения от пневмококка не входит в национальный календарь прививок, — приводит ИА AmurMedia слова представителя ведомства.  

На сегодняшний день в трех поликлиниках осталось в общем количестве порядка 500 доз. При этом вакцинация детей входит в национальный прививочный календарь, и в 2020 году за счёт федерального бюджета было поставлено 16310 доз данной вакцины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram