Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Население России сокращается быстрее прогнозируемого уровня

, 12:30

Население России сокращается быстрее прогнозируемого уровня

В обновлённом варианте плана реализации национальных целей указано, что через три года население страны может сократиться на 1,2 миллиона человек. В старом плане убыль за этот же период составляла порядка 105 тысяч, и к 2022 году обещали рост.

Убыль населения - результат целого ряда причин и следствий. Это относится и к последствиям Второй мировой войны и к демографическим проблемам 90-х годов ХХ века. Россияне в последние два десятилетия оказались не готовы к многодетности, а приток иностранцев был заблокирован из-за пандемии.
Менять прогноз в отрицательную сторону могут только непрофессиональные политики, считают эксперты.

Однако обновлённые данные являются более объективными и честными. В новом документе особое внимание уделили региональному развитию. Направление предусматривает дополнительные финансовые вливания в Дальний Восток, Арктику, Крым, и ряд других регионов. По оценкам специалистов, они имеют более низкие показатели развития по сравнению с остальными российскими регионами. Поэтому дополнительное финансирование позволит достичь общенациональных задач наравне с другими субъектами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram