Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Волшебство для чиновников. Недвижимость на миллиард, 150 млн. на часы и роскошный юбилей - и все на доходы в 7,5 миллионов рублей

, 13:02 , Обозреватель отдела Общество

Волшебство для чиновников. Недвижимость на миллиард, 150 млн. на часы и роскошный юбилей - и все на доходы в 7,5 миллионов рублей

О пристрастии наших политических элит к дорогим аксессуарам известно давно. На часы политиков не раз обращали внимание журналисты, сравнивая их доходы в декларациях со стоимостью «дорогих игрушек» на запястьях. 

Теперь вот у главы Казани насчитали аж семь часов общей стоимостью примерно в 120 миллионов рублей и это при том, что Ильсур Метшин в прошлом году заработал всего 7,5 миллионов. Ну по крайней мере так указано в его налоговой декларации. Самые дорогие часы на руке мэра - швейцарские Ulysse Nardin модели «Чингисхан», стоят которые приметно 50−60 млн рублей. Модель «Чингисхан» выпущена ограниченным тиражом в 30 копий. На циферблате установлены движущиеся фигурки, и время от времени они ненадолго оживают, чтобы изобразить сцену боя. Все это крепится на черном ремешке из кожи аллигатора.

В коллекции мэра есть и часы подешевле — всего за 23 млн рублей. Это астрономические часы Patek Philippe Celestial с фазами луны, картой звездного неба, которая движется в реальном времени. Ну а дальше – попроще: Breguet Tourbillon за 17 миллионов, Rolex Cosmograph Daytona за 7,5 (ровно годовой доход Метшина), Ulysse Nardin El Toro за 4,5 миллиона, Breguet Classique за 1,8 миллионов, ну и самые дешевые - Rolex Daytona всего за 1,5 миллиона рублей.

Но не только дорогими часами может похвалиться мэр. Свой 50-летний юбилей Ильсур Метшин отметил с особым шиком и даже по самым скромным подсчетам праздник «потянул» на 70 миллионов. Дорогих гостей - президента Татарстана Рустама Минниханова и первого президента РТ Минтимера Шаймиева, вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина, Андрея Макаревича, Игоря Крутого, Сергея Безрукова, Валерия Меладзе, Михаила Пореченкова, Филиппа Киркорова, Николая Баскова и группу «Любэ» потчевали дорогими изысками.

Как сообщает «Вечерняя Казань», на столе в изобилии красовались осетрина горячего и холодного копчения, черная икра, ассорти из французских благородных сыров, салат с перепелкой в медово-горчичном соусе, камчатский краб под соусом из топленого масла с чесноком, карпаччо из мраморной говядины с черным трюфелем и муссом из пармезана, томленый барашек с овощами шато и мини-баклажанами. Ну а «запить» все это благородство можно было дорогущими напитками, название которых большинству россиян ничего не скажет, потому и не пробовали никогда. Но поверьте – все дорого и богато.

Ну и несколько слов о недвижимости чиновника, который зарабатывает всего-то 7, 5 миллионов в год. Под Казанью у мэра дом площадью 3 тыс. кв. метров на территории 6 гектаров с баней, искусственным прудом и теннисным кортом. Общая стоимость поместья — около 600 миллионов рублей. Еще у него есть дом на берегу Камы за 100 миллионов, апартаменты в элитном жилом комплексе Казани за 80 миллионов и коттедж на берегу реки Волги стоимостью около 60 миллионов рублей. Суммарно стоимость недвижимости семьи мэра составляет не менее миллиарда рублей. Вот такое волшебство для чиновников выходит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram