Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийская авиакомпания AirBaltic планирует попросить вновь денег у государства

, 14:15 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийская авиакомпания AirBaltic планирует попросить вновь денег у государства
Директор авиакомпании AirBaltic Мартин Гаусс, фото соцсети

Создается такое впечатление, что простой латвиец уже много лет «работает» на латвийскую национальную компанию AirBaltic. Данной авиакомпании постоянно нужны деньги. Пребывание в долгах – естественное состояние латвийской национальной компании.

Очередной «перл» выдал исполнительный директор авиакомпании Мартин Гаусс латвийским СМИ.

«Все кризисы рано или поздно заканчиваются, и компания готова к росту после кризиса. Но, если кризис затянется, то авиакомпании потребуются дополнительные деньги…

«Сейчас мы говорим, что не пойдем к правительству и не попросим дополнительных денег, потому что мы их уже получили. Но на нас очень повлиял кризис, и если такая ситуация продолжится, то а какой-то день нам потребуются дополнительные средства», заявил исполнительный директор.

Г-н Гаусс, простите, лукавит! Из кабинетов «правительства» он не вылезает.

Не прошло и шести месяцев, как было одобрено решение правительством выделить авиакомпании (на поддержание штанов) 250 млн евро! Более того, г-н Гаусс, видимо, запамятовал про долги 6, 5 % в год, которые взяла авиакомпания 2019 году! И вновь – дайте денег! Не жирно ли? А кто возвращать деньги будет? Латвийские налогоплательщики! 

Самое «смешное» в повествовании исполнительного директора было то, что сейчас уже латвийская авиакомпания планирует перевезти 1, 5 млн пассажиров! Это в коронавирус-то!? Правительство Латвии советует жителям не только оставить путешествия, но и работать «на удаленке», во Франции – ЧС, другие страны-члены ЕС активно сражаются с вирусом, а г-н Гаусс планирует… Зачем же так врать?

Какая финансовая ситуация сейчас у данной авиакомпании?

Оборот концерна авиакомпании в первом полугодии упал на 63, 6% до 78, 713 млн евро, а убытки увеличились почти в семь раз до 184, 77 млн евро. По данным латвийских СМИ.

Зато у г-на Гаусса зарплата составляет более миллиона евро в год! Понятно, что «упускать» деньги не хочется…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram