Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Сколько жилья введут в эксплуатацию на Южном Урале в 2020 году

, 22:58

Сколько жилья введут в эксплуатацию на Южном Урале в 2020 году
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Специалисты обсудили, как на строительную отрасль повлияли государственная программа «Жилье» и льготная ипотека.

В этом году в Челябинской области будет введено в эксплуатацию 1 млн. 379 тыс. кв. метров жилья. На пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» заместитель министра строительства и инфраструктуры Евгений Курилов отметил, что такие задачи поставлены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящий момент введено в эксплуатацию 995 тысяч кв.м. жилья. Это многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство. По его словам, задачи будут выполнены.

По мнению экспертов, развитию рынка способствует льготная ипотека. Управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов уверен, что она выступила драйвером для банковского сектора и рынка недвижимости.

Напомним, первоначальный взнос по льготной ипотеке составляет 15% от стоимости жилья, срок погашения — до 30 лет. Пока программа действует до 1 ноября.

«У нас есть информация, что Минфин РФ в понедельник вышел с предложением продлить ее не только до конца 2020, но и на весь 2021 год», —  отметил Эдуард Громов.

Директор «ЮУ КЖСИ» Владимир Атаманченко рассказал, что в 2020 году продаж было существенно больше, чем в прошлом году.

Минимальная стоимость квадратного метра жилья в Челябинске составляет 42-46 тысячи рублей.

«Основной объем многоквартирного жилого фонда вводится в Челябинске. Как показывает практика, то, что сейчас строится, в любом случае будет пользоваться спросом у населения. Есть разные категории жилья — стандартное, повышенной комфортности и элитное — у каждого свой покупатель. У некоторых застройщиков есть проблемы с реализацией отдельного жилищного фонда, но это исключительные случаи», —  подчеркнул Евгений Курилов.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram