Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Топ самых важных заповедных зон России

, 23:21

Топ самых важных заповедных зон России
Фото: cоцсети

Площадь российских особо охраняемых природных территорий достигла исторического максимума. Об этом сообщили в Минприроды. Общее количество охраняемых природных объектов теперь составляет 13,5%. На этих территориях работает больше 10 тысяч человек. Всего в стране насчитывается около 13 тысяч заказников, заповедников и нацпарков. О том, какие из них нужно увидеть своими глазами – в подборке «Аргументов недели».

Катунский заповедник

Топ самых важных заповедных зон России

Его стоит посетить любителям алтайской природы. Территория расположена рядом с самый высокой в Сибири горой Белухой. В зависимости от цели поездки (и сил, конечно) в заповеднике есть разные маршруты: можно пойти к водопаду на реке Солоуха, по тропе староверов или к озеру Тайменье. Иногда даже предусмотрена ночевка в палатках на специально оборудованных площадках с баней или сплав по реке Катунь.

Топ самых важных заповедных зон России

Для посещения маршрута «Беловодье» даже потребуется пропуск – для пребывания в пятикилометровой зоне рядом с границей Казахстана. Охраняемая территория призвана сохранять места обитания снежного барса и экосистемы Катунского хребта. Вольготнее всего в заповеднике живется пернатым – их насчитывается около 155 видов. Среди них – сокол-сапсан, который считается самой быстрой птицей, развивающей скорость около 300 километров в час. Снежных барсов увидеть довольно сложно, однако на глаза человеку часто попадаются маралы, горные козлы и косули.

Заповедник «Остров Врангеля»

Топ самых важных заповедных зон России

Путешествие в заповедник подходит для людей, которые привыкли к экстремальному туризму. Полярная ночь в заповеднике на Чукотке длится с ноября по конец января, а температура может достигать -57 градусов. Территория известна огромным количеством белых медведей – больше всего их рождается именно на острове Врангеля. Эти животные здесь встречаются каждому путешественнику. Биоразнообразие заповедника – самое богатое среди всех арктических островов. В нем ежегодно около 400 самок белого медведя готовятся дать потомство.

Топ самых важных заповедных зон России

Также здесь находится одно из самых крупных в мире лежбищ моржей и постоянная колония белого гуся. Увидеть арктические пейзажи – дорогое удовольствие. Тур на Чукотку стоит около 800 тысяч рублей.

Алтайский заповедник

Топ самых важных заповедных зон России

Водопады – жемчужина заповедника. К ним могут близко подойти обычные туристы по тропам. Один из самых крупных водопадов заповедника Учар входит в пятерку самых труднодоступных достопримечательностей России. Добраться на него можно на машине, но потом необходимо пройти 8 километров пешком – по скользким горным выступам и бревнам над речушками. Несмотря на опасный путь, люди добираются к Учару даже с детьми – ради 160 метрового водопада. Выглядит он устрашающе: вода с бешеной скоростью разбивается об острые глыбы, а иногда поток становится настолько интенсивным, что там опасно находиться людям.

Топ самых важных заповедных зон России

В заповеднике также располагается село Яйлю – единственный населенный пункт в России, который находится на заповедной территории.

Кивач

Топ самых важных заповедных зон России

Этот заповедник – точно литературное место. Он известен своим водопадом, о котором в начале 18 века написал одноименную оду Г. Державин. На тот момент заповедника еще не существовало (он появился в 1931 году), но чудо природы могли увидеть обычные люди, живущие рядом. Тогда поток воды был сильнее – сегодня после постройки Гирвасской плотины выше по течению реки Суны он значительно уменьшился. Живописный вид на один из самых высоких равнинных водопадов России «Кивач» привлекает толпы туристов.

Топ самых важных заповедных зон России

В отличие от многих других заповедников, территория легкодоступна для посетителей: рядом с водопадом есть безопасная экскурсионная зона, а охраняемая территория открыта круглый год.

Кроноцкий заповедник

Топ самых важных заповедных зон России

От этой локации так и веет прибрежным бризом. Удивительные ландшафты Восточной Камчатки завораживают. На территории находятся 25 вулканов, 8 из которых –действующие. Самые живописные экскурсии здесь – полеты на вертолете в долину Гейзеров и к вулкану Узон. Также посетители могут отправиться в морское путешествие, где увидят китов, лежбище морских львов и камчатские прибрежные ландшафты. Но заповедник на Восточной Камчатке можно посетить даже виртуально. На официальном сайте охраняемой территории есть онлайн-экскурсии в долину гейзеров, к вулкану Узон, к Кроноцкому и Курильскому озеру.

Топ самых важных заповедных зон России

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram