Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин внес в Госдуму законопроект о Государственном Совете

, 20:14

Путин внес в Госдуму законопроект о Государственном Совете
Кремль. Фото: сайт ГД

Проект федерального закона «О Государственном Совете Российской Федерации» внесен президентом России в Государственную Думу.

В Конституции России впервые появились положения о Госсовете, который, согласно Конституции, формируется президентом «в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства», говорится в пояснительной записке к документу.

«Госсовет функционирует при президенте уже 20 лет», – напомнил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Членами Госсовета по должности являются председатель правительства РФ, спикеры Совфеда и Госдумы, руководитель администрации президента и главы регионов.

Кроме того, по решению президента в состав Госсовета могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Госдуме, представители местного самоуправления, а также «иные лица».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram