> МИД Латвии ответил России по поводу высылки военного пенсионера из страны - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

МИД Латвии ответил России по поводу высылки военного пенсионера из страны

14 октября 2020, 19:54 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Владимир Норвинд, фото соцсети

10 октября сего года бывшего руководителя Общества военных пенсионеров Владимира Норвинда по решению МВД Латвии депортировали в Россию.

Стало известно, что Владимир Норвинд получил предписание МВД Латвии о запрете ему въезда на территорию страны. Пенсионер проживал в Латвии и имел гражданство РФ (вид на жительство в Латвии). Данное решение можно обжаловать в Генеральной прокуратуре страны. Стало известно, что полиция Латвии задержала Владимира Норвинда и отвезла его в центр пересылки мигрантов для последующей высылки из страны. 

Известно, что Владимир Норвинд находится уже в РФ, а его супруга (гражданка Латвии) осталась в Риге. 

В чем причина неожиданной депортации Владимира Норвинда?

По мнению историка и друга пенсионера Виктора Гущина, все дело в его общественной деятельности. В Латвии он возглавлял Общество военных пенсионеров, в которое входили бывшие советские военные, живущие на территории Латвии. По решению суда данное общество было ликвидировано несколько лет назад, но общественную деятельность Владимир Норвинд не оставил.

Посольство РФ в Латвии осудило депортацию Владимира Норвинда из Латвии.

«Данный вопиющий инцидент безусловно будет иметь негативные последствия в контексте российско-латвийских отношений».

На данное заявление ответил и МИД Латвии.

«В публичном пространстве прозвучала информация о гражданине России и отставном военнослужащем Владимире Норвинде, который проинформировал о своем выдворении из Латвии. МИД Латвии не может подтвердить возможное выдворение, так как это находится вне компетенции Министерства иностранных дел, однако указываем, что в российских СМИ высказывается необоснованное утверждение, что в данной ситуации Латвия нарушила межгосударственное соглашение. Министерство иностранных дел указывает, что статус проживающих на территории Латвии военных пенсионеров РФ регулирует Соглашение правительства Латвийской Республики и правительства Российской Федерации о социальной защите проживающих на территории Латвийской Республики военных пенсионеров РФ и членов их семей. Статья 2 соглашения следующим образом определяет субъектов соглашения: «Лица, на которых, согласно статье 1 распространяются нормы настоящего соглашения и которые на 28 января 1992 года постоянно проживали на территории Латвийской республики, включая также лиц, в отношении которых не закончено выполнение соответствующих формальностей и которые учтены в списках, утвержденных обеими сторонами и приложенных к настоящему соглашению, сохраняют право беспрепятственно проживать на территории Латвийской Республики, если они этого пожелают».

Согласно имеющейся в распоряжении МИД информации, Владимир Норвинд прибыл в Латвию в 1994 году и его имя не находится в утвержденных обеими сторонами списках. Исходя из этого, Соглашение правительства Латвийской Республики и правительства Российской Федерации о социальной защите проживающих на территории Латвийской Республики военных пенсионеров РФ и членов их семей не распространяется на Владимира Норвинда, и независимо от других обстоятельств этого дела нет оснований говорить о каком-либо нарушении межгосударственного соглашения». 

Балтийское бюро «Аргументы Недели» обратилось за комментариями к полковнику КГБ ЛССР в отставке:

«Я понимаю, что сейчас подняли шум из-за этой ситуации. Давайте будем объективны: есть Соглашение между Латвией и РФ о военных пенсионерах, которые проживают у нас. И оно четко выполняется! В Латвии проживают около 50 тысяч российских граждан и все хорошо себя чувствуют. Никого не выдворяют из страны. Что касается Владимира Норвинда, то он не попал в списки Соглашения. Он служил до 1993 года в российской армии, а с 1994 года проживает в Латвии. Это совсем другая история. В Соглашении речь идет о тех военных пенсионерах, которые на 28 января 1992 года постоянно проживают на территории Латвии. Так в чем же тут нарушение? Написать можно все! Но давайте опираться на законы, соглашения, правила. Что касается общественной деятельности Владимира Норвинда… В Латвии существуют много официальных организаций. И никто ничего не запрещает.  Почему вы считаете, что это дело политическое? Вы видели документы? Я думаю, что тут исключительно юридическое дело! Я понимаю, что есть люди, которым выгодно считать, что если военный пенсионер, то должен быть выслан! Ерунда! Я думаю, что у него документы «не в порядке» были: как он появился в Латвии? Что и зачем оформлял? Все ли оформил? Знаете, живет человек спокойно, а потом случайно, например, «влетел» на штраф… Вот тут и выясняется, что с документами не все так, как надо. И таких случаев море! Да, бюрократическая система в Латвии сильная… Вот и в этом случае, видимо, стали серьезно проверять документы. Поверьте, политической депортацией МВД Латвии не занимается! Да и такой аспект, как проживание военных пенсионеров, имеющих гражданство РФ на территории Латвии, наше государство никогда не оспаривало и не заостряло на этом внимание…Все проходило мирно. Прежде чем, простите, кричать, то нужно выяснить ситуацию. Много тех, кто пишет знает истинную причину отъезда Норвинда в РФ? Только предположения можно прочесть. Выясните, а потом шумите!»



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте