Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

МИД Латвии ответил России по поводу высылки военного пенсионера из страны

, 19:54 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

МИД Латвии ответил России по поводу высылки военного пенсионера из страны
Владимир Норвинд, фото соцсети

10 октября сего года бывшего руководителя Общества военных пенсионеров Владимира Норвинда по решению МВД Латвии депортировали в Россию.

Стало известно, что Владимир Норвинд получил предписание МВД Латвии о запрете ему въезда на территорию страны. Пенсионер проживал в Латвии и имел гражданство РФ (вид на жительство в Латвии). Данное решение можно обжаловать в Генеральной прокуратуре страны. Стало известно, что полиция Латвии задержала Владимира Норвинда и отвезла его в центр пересылки мигрантов для последующей высылки из страны. 

Известно, что Владимир Норвинд находится уже в РФ, а его супруга (гражданка Латвии) осталась в Риге. 

В чем причина неожиданной депортации Владимира Норвинда?

По мнению историка и друга пенсионера Виктора Гущина, все дело в его общественной деятельности. В Латвии он возглавлял Общество военных пенсионеров, в которое входили бывшие советские военные, живущие на территории Латвии. По решению суда данное общество было ликвидировано несколько лет назад, но общественную деятельность Владимир Норвинд не оставил.

Посольство РФ в Латвии осудило депортацию Владимира Норвинда из Латвии.

«Данный вопиющий инцидент безусловно будет иметь негативные последствия в контексте российско-латвийских отношений».

На данное заявление ответил и МИД Латвии.

«В публичном пространстве прозвучала информация о гражданине России и отставном военнослужащем Владимире Норвинде, который проинформировал о своем выдворении из Латвии. МИД Латвии не может подтвердить возможное выдворение, так как это находится вне компетенции Министерства иностранных дел, однако указываем, что в российских СМИ высказывается необоснованное утверждение, что в данной ситуации Латвия нарушила межгосударственное соглашение. Министерство иностранных дел указывает, что статус проживающих на территории Латвии военных пенсионеров РФ регулирует Соглашение правительства Латвийской Республики и правительства Российской Федерации о социальной защите проживающих на территории Латвийской Республики военных пенсионеров РФ и членов их семей. Статья 2 соглашения следующим образом определяет субъектов соглашения: «Лица, на которых, согласно статье 1 распространяются нормы настоящего соглашения и которые на 28 января 1992 года постоянно проживали на территории Латвийской республики, включая также лиц, в отношении которых не закончено выполнение соответствующих формальностей и которые учтены в списках, утвержденных обеими сторонами и приложенных к настоящему соглашению, сохраняют право беспрепятственно проживать на территории Латвийской Республики, если они этого пожелают».

Согласно имеющейся в распоряжении МИД информации, Владимир Норвинд прибыл в Латвию в 1994 году и его имя не находится в утвержденных обеими сторонами списках. Исходя из этого, Соглашение правительства Латвийской Республики и правительства Российской Федерации о социальной защите проживающих на территории Латвийской Республики военных пенсионеров РФ и членов их семей не распространяется на Владимира Норвинда, и независимо от других обстоятельств этого дела нет оснований говорить о каком-либо нарушении межгосударственного соглашения». 

Балтийское бюро «Аргументы Недели» обратилось за комментариями к полковнику КГБ ЛССР в отставке:

«Я понимаю, что сейчас подняли шум из-за этой ситуации. Давайте будем объективны: есть Соглашение между Латвией и РФ о военных пенсионерах, которые проживают у нас. И оно четко выполняется! В Латвии проживают около 50 тысяч российских граждан и все хорошо себя чувствуют. Никого не выдворяют из страны. Что касается Владимира Норвинда, то он не попал в списки Соглашения. Он служил до 1993 года в российской армии, а с 1994 года проживает в Латвии. Это совсем другая история. В Соглашении речь идет о тех военных пенсионерах, которые на 28 января 1992 года постоянно проживают на территории Латвии. Так в чем же тут нарушение? Написать можно все! Но давайте опираться на законы, соглашения, правила. Что касается общественной деятельности Владимира Норвинда… В Латвии существуют много официальных организаций. И никто ничего не запрещает.  Почему вы считаете, что это дело политическое? Вы видели документы? Я думаю, что тут исключительно юридическое дело! Я понимаю, что есть люди, которым выгодно считать, что если военный пенсионер, то должен быть выслан! Ерунда! Я думаю, что у него документы «не в порядке» были: как он появился в Латвии? Что и зачем оформлял? Все ли оформил? Знаете, живет человек спокойно, а потом случайно, например, «влетел» на штраф… Вот тут и выясняется, что с документами не все так, как надо. И таких случаев море! Да, бюрократическая система в Латвии сильная… Вот и в этом случае, видимо, стали серьезно проверять документы. Поверьте, политической депортацией МВД Латвии не занимается! Да и такой аспект, как проживание военных пенсионеров, имеющих гражданство РФ на территории Латвии, наше государство никогда не оспаривало и не заостряло на этом внимание…Все проходило мирно. Прежде чем, простите, кричать, то нужно выяснить ситуацию. Много тех, кто пишет знает истинную причину отъезда Норвинда в РФ? Только предположения можно прочесть. Выясните, а потом шумите!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram