Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

, 15:08 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы
Фото: соцсети

Сегодня, 14 октября, православные всего мира отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В этот день произошло чудо в 910 году…

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. И произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свое покрывало для головы (омофор) над людьми и защитила их от невзгод. Это чудо верующие считают, как символ заступничества и утешения. А празднуется Покров только в Русской Православной Церкви.

История самого праздника берет начало из Константинополя: к городу подступили войска варваров. В те годы подобные набеги заканчивались полным разрушением, кровавой резней. Священники и верующие люди стали молиться об избавлении от врагов… И под утро будущему христианскому святому, юродивому Андрею Константинопольскому , который молился в Влахернском храме явилось видение: он увидел, как по воздуху идет Пресвятая Богородица, окруженная ангелами. Богородица сняла с себя покрывало, которое укрывало ее голову и распростерла его над всем стоящим народом. Чудесный покров защитил город: буря разметала корабли варваров и наступило спокойствие.

Как правильно отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы?

Специально для балтийского бюро «Аргументы Недели» советы от протоиерея Николая (приход Литвы)

«Всегда в этот великий день было принято ходить в церковь на службу. Православные молятся Пресвятой Богородицы и испрашивают защиты, утешения, здравия. И Царица Небесная слышит, помогает. Молиться следует с открытым сердцем… Как спрашиваем у Царицы Небесной помощи? «Помяни нас во твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей» Вот так эта молитва веками спасает от бед. С праздником!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram