Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Острый дефицит. В московских аптеках днем с огнем не найти обычных градусников

, 14:26

Острый дефицит. В московских аптеках днем с огнем не найти обычных градусников

Болеть простудой всегда было малоприятной затеей, а в эпоху коронавируса становится и сильно затратной. Причиной тому – банальный дефицит. Обойдя несколько московских аптек журналистам «Аргументов недели» пришлось столкнуться со странной ситуацией – с прилавков аптек исчезли обычные градусники.

В продаже есть только инфракрасные по совсем негуманным ценам - от 3 до 6 тысяч рублей. И как выясняется, такая ситуация не только в столице, во многих российских городах пользователи сети пишут, что обычные термометры не сыскать днем с огнем. Конечно, дефицит вызван пандемией. Ртутные градусники просто доживают свой срок и их больше не производят, а вот электронные – банально раскупили.

Как пишет «Фармацевтический вестник», аптечные сети получают термометры по остаточному принципу. То есть, большие партии градусников выкупаются интернет-магазинами и маркетплейсами. В аптеки же попадает только то, что осталось от оптовиков. Импортные поставки термометров уже увеличены. Но ситуацию это не спасает – градусников по-прежнему не хватает, а потому даже остатки ртутных приборов, если и появляются в продаже, то стоят очень дорого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram