Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 40(734) 14–20 октября 2020 13+

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев подписал указ о режиме повышенной готовности

, 20:55

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев подписал указ о режиме повышенной готовности

Коронавирус вновь «разбушевался» во всем мире. Приангарье делает упор на соблюдение всех профилактических мероприятий, чтобы избежать введения жестких ограничений из-за COVID-19. Одновременно в регионе с запасом разворачивают инфекционные койки. Населению напоминают: уровень риска заразиться настолько высок, что в торговых центрах, магазинах, общественных местах и транспорте предписано надевать маски. Ко всему прочему мы вошли в сезон простудных заболеваний и гриппа.

Эпидемиологическая ситуация в Иркутской области, как и по всей стране, становится всё более напряженной. Суточный прирост выявляемых заражений коронавирусной инфекцией перевалил за 150 человек. Мы выходим на весенние пиковые показатели. Заболеваемость в области выше, чем в среднем по России. Отмечен рост количества случаев внебольничной пневмонии.

В областном правительстве регулярно проходят заседания оперативного штаба. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев подписал новый указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19.

«Для того чтобы избежать введения жестких ограничительных мер, необходимо усилить контроль над профилактическими мероприятиями», — вполне логично настаивают региональные власти.

Не плевать на риски

Глава Иркутской области напомнил руководителям предприятий общепита, развлекательных учреждений, предприятий торговли о необходимости неукоснительного соблюдения требований Роспотребнадзора. Кроме того, в регионе продолжает действовать масочный режим и предпринимателям рекомендовано при продаже товаров и оказании услуг вручать посетителям маски при входе. Согласно новому указу главы региона, предприятия общественного питания посетителей смогут принимать только до 23.00.

Гражданам старше 65 лет важно соблюдать режим самоизоляции; если они продолжают работать, по-прежнему можно оформить больничный лист. Министерство по молодежной политике Иркутской области возобновит работу волонтёров для оказания помощи самоизолировавшимся пожилым людям.

Игорь Кобзев призвал руководителей предприятий по возможности перевести большую часть своих сотрудников на удаленный режим работы. Высшим и средним учебным заведениям рекомендовано перенести время начала занятий на 10-11 часов, ввести скользящие графики посещений, задействовать для учёбы выходные дни.

«Продолжаем контролировать ситуацию в школах и детских садах. Речь пока не идёт о полном переводе на дистанционное обучение. В каждом конкретном случае решение будет приниматься индивидуально», — прокомментировал Игорь Кобзев.

Он также обратил внимание на работу общественного транспорта. Губернатору поступили жалобы на недостаточное количество автобусов на маршрутах.

«Прошу мэров муниципальных образований проверить работу этой сферы. Надо сделать так, чтобы весь имеющийся транспорт работал на маршрутах для соблюдения социального дистанцирования. Также должна проводиться регулярная дезинфекция», — потребовал губернатор.

Новые вызовы для медицины

В центре внимания, разумеется, и готовность медучреждений к работе в условиях растущей заболеваемости COVID-19.

«Во вторую волну пандемии тяжесть заболевания пациентов с коронавирусной инфекцией намного серьезнее. По нашим данным, вирус мутировал и стал более контагиозным, тяжелых пациентов значительно больше», — обращает внимание областной минздрав.

Игорь Кобзев поручил усилить работу скорой медицинской помощи, учитывая, что в социальных сетях жители Иркутска массово жалуются на длительное время ожидания бригад скорой. Руководителю Приангарья доложили: ежедневно по области вызовы обслуживают около 200 бригад скорой медицинской помощи, из них до 59 — в Иркутске и Иркутском районе. 45% вызовов относятся к категории неотложных. Работа по привлечению дополнительного медперсонала и автотранспорта для нужд скорой помощи уже началась.

Тем временем еще три медучреждения региона в ближайшее время будут перепрофилированы под ковидные госпитали. Инфекционные койки развернут на базе кожно-венерологического диспансера в Ангарске, медсанчасти аэропорта в Иркутске и факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета.

9 октября губернатор посетил факультетские клиники лично. Он осмотрел помещения и оборудование клиники и встретился с коллективом медучреждения.

«Мы снова должны мобилизоваться, — обратился Игорь Кобзев к врачам и медсестрам. — Опыт, который был получен в первую волну коронавируса, очень ценен. Благодарю вас за ту работу и за то, что согласились вновь за нее взяться. Сегодня цель одна — лечить людей».

Губернатор подчеркнул: все выплаты, положенные медицинским работникам при лечении больных коронавирусной инфекцией, будут сохранены.

В настоящий момент по всей Иркутской области ежедневно делается от 4,5 до 6,5 тысяч тестов на COVID-19.

«По рекомендации Минздрава РФ мы должны ежедневно тестировать 150 человек на 100 тысяч населения. У нас этот показатель — 251 человек на 100 тысяч. В первую очередь бесплатно обследуются на коронавирусную инфекцию больные и контактные лица первой линии, которых определяет Роспотребнадзор в каждом регионе, пациенты с внебольничной пневмонией и люди старше 65 лет с признаками респираторно-вирусной инфекции, — пояснила министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева. — У контактных лиц первой линии анализ берется на 8-10 сутки. Но при появлении признаков респираторно-вирусной инфекции необходимо вызвать врача на дом, и тогда проводится лабораторное исследование биоматериала на COVID-19».

Кроме того, у жителей области есть возможность сдать анализы на платной основе. Исследование на COVID-19 проводят в Иркутском диагностическом центре, Центре СПИД, железнодорожной больнице, лабораториях «Инвитро» и «Юнилаб».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram