Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(734) 14–20 октября 2020 13+

Врач Григорий Конев рассказал о простуде головы

, 20:41

Врач Григорий Конев рассказал о простуде головы

Моя дочь стала жаловаться на боли в висках. Причём, по её словам, было, как принято говорить, «стреляющее» ощущение. Знаю, что такая боль очень неприятна своей резкостью и непредсказуемостью. После посещения врача дочка объявила всем домашним, что ей «продуло голову». Но разве так бывает? Всегда считала, что простуда – некий общий термин. Разве может быть простуда головы? Ирина Кротова, Вологда

Вначале коротко ответим на вопрос: да, может быть простуда и определённых частей тела. Неужели не доводилось слышать, что тот или иной человек «застудил голову»? Или «застудил почки»? Более того, можно застудить часть головы.Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

НАПРИМЕР, что касается вопроса автора письма, то в списке осложнений от простуды головы встречается и височный артрит, развивающийся на фоне раздражения нервных корешков. Будет болеть висок с той стороны, где его продуло. Но опасно, что при этом могут пострадать и лимфоузлы. Так что, судя по описаниям, у дочери как раз височный артрит. Но при этом общий диагноз – «простуда головы».

Чтобы эффективно лечить этот недуг, нужно понимать причину переохлаждения. Те, кто много времени проводит в офисе, очень часто подхватывают это неприятное заболевание от работающего на полную мощь кондиционера. Причём не только в жару. Сюда же относятся и сквозняки из окон. Нечто похожее наблюдается у тех, кто любит практически постоянно ездить на автомобиле, что называется, с ветерком, то есть с открытыми окнами. Нередки случаи, когда человек с мокрой головой выходит на улицу в холодную погоду. Это могут быть и пот после тренировок, и не успевшие высохнуть после принятия душа волосы. Ну и также распространённые причины – хождение зимой без шапки и употребление большого количества холодных напитков и мороженого.

Причём все вышеперечисленные причины, которыми список не исчерпывается, могут осложнить жизнь любому человеку, но особенно опасны такие факторы риска для людей со сниженным иммунитетом и различными серьёзными хроническими болезнями.

Нужно помнить и понимать, что простуда головы чревата разного рода осложнениями. Одно из самых опасных – менингит. Обычно он возникает, если подхватить менингококк. Но как осложнение простуды головы менингит может развиваться и по другим причинам. Например, после простуды этой части тела вполне могут появиться такие осложнения, как отит, воспаления носа, насморк, воспалительные процессы в пазухах, а значит, развитие гайморита. Это тоже может нести за собой риски менингита.

Также в списке осложнений врачи называют конъюнктивиты. Причём такую патологию называют в числе наиболее распространённых. Если она превращается в бактериальную, то отмечается гноетечение из глаз. Также проблема может перерасти в воспаление лицевого и тройничного нерва. На этом фоне возникают блокировки сенсорных и моторных функций.

То, что «голову продуло», можно понять достаточно быстро. Медики утверждают, что начальные признаки появляются достаточно быстро, буквально на первый-второй день. И как правило, затем симптомы только нарастают. Обычно человек испытывает общую слабость, у него скачкообразное давление, причём в любую сторону. А вот температура тела только повышается. Также характерны озноб, чувство ломоты во всём теле, нередко появляется боль, когда смотришь на свет. Пациенты также отмечают, что боли в голове могут ощущаться вплоть до области корней волос.

В таких случаях терапия будет больше симптоматической, направленной на устранение последствий. А это значит, что предлагается приём жаропонижающих средств, обезболивающих препаратов, средств от насморка, от болей в мышцах и т.д. Не следует повторять, что вся терапия должна назначаться исключительно врачом, исходя из сопутствующих показаний и состояния человека. Самолечение недопустимо в силу того, что прогрессирование может быть очень быстрым, а риски осложнений и присоединение вторичной инфекции довольно высоки.

Конечно же, столь неприятных состояний можно избежать, используя достаточно несложные методы профилактики. Те самые, которые известны буквально с детского сада. Например, не стоит выходить на улицу без головного убора, особенно зимой и в ветреную погоду. Само собой, необходимо уделить отдельное внимание поддержке иммунитета. Способов много, и они тоже достаточно известны. Особенно полезны прогулки. Осенью и зимой вполне допустима и витаминотерапия. Естественно, предварительно нужно посоветоваться с врачом, чтобы принимать именно те микроэлементы и полезные вещества, которые нужны, с учётом особенностей организма.

Не стоит пускать на самотёк заболевание и не нужно рассчитывать на то, что иммунитет крепкий. Риски есть всегда. И лучше позаботиться о своём здоровье заранее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram