Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(734) 14–20 октября 2020 13+

Дети-сироты творческого центра «Солнечный круг» нуждаются в новом доме

, 20:26

Дети-сироты творческого центра «Солнечный круг» нуждаются в новом доме
Президент Творческого центра «Солнечный круг» Андрей Разин

Надежда на то, что реформа судебной системы поможет наконец-то трезво взглянуть на возникшую ситуацию с новым домом в Сибири для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, становится всё слабее. Президент Творческого центра «Солнечный круг» Андрей Разин, председатель наблюдательного совета Творческого центра «Солнечный круг» Павел Бородин, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе, председатель попечительского совета этой же организации Андрей Исаев, Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло были уверены в справедливом рассмотрении дела и надеялись, что наконец-то дети будут счастливы в новом здании и программа «Дети государства» наконец-то заработает в Сибирском федеральном округе.

ОДНАКО и кассационный суд при рассмотрении кассационной жалобы на решение Куйбышевского районного суда (дело в первой инстанции №2а-4399/2019, дело в апелляционной инстанции №33а‑4399/2019), и Омский областной суд во главе с новым председателем Петром Трапезниковым при рассмотрении апелляционной жалобы на решение Ленинского райсуда города Омска по административному делу №2а-148/2020 к ФССП по Омской области об отказе в окончании исполнительного производства своими решениями только «засилили» решения нижестоящих инстанций.

По нашему мнению, эти решения обеих инстанций свидетельствуют о том, что судебные органы не желают разбираться в судьбе многострадального дома в городе Омске по проспекту Маркса, 4б, и не хотят увидеть проблему, связанную с невозможностью исполнения решения по «приведению здания в первоначальное состояние» и с подачи ФССП по Омской области отказываются признать фактическое и документальное подтверждение устранения всех недостатков и невозможность исполнения решения суда в целом.

В настоящее время собственники многострадального здания намерены обжаловать вынесенные решения в вышестоящие судебные инстанции, в том числе в Верховный суд РФ, с целью «достучаться» до неравнодушных служителей закона, которые бы всё-таки увидели действительную суть проблемы, а не ссылались на необоснованные решения.

Из-за непомерных амбиций некоторых чиновников Омска страдают дети федерального округа, для которых ещё в декабре 2019 года в городе должен был открыться Сибирский филиал межрегиональной молодёжной общественной организации Творческий центр «Солнечный круг». Ещё раз, кратко, напомним, как развивались события.

Чиновники Омска выделили «ООО «Стройкомплектация» земельный участок в 5759 кв. м в самом центре города по адресу: пр. К. Маркса, 4б, для строительства административного здания во дворе дома 4б по проспекту Маркса при условии сноса дома ТСЖ «На Маркса 4б».

В 2013 году Куйбышевский райсуд г. Омска принял решение по делу №2‑3762/2013, в котором признал здание по пр. К. Маркса, 4б, самовольно реконструированным и обязал собственников привести объект капитального строительства в первоначальное состояние. Важно отметить, что истцом по этому делу выступил начальник Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы (ГАСН) Анатолий Скоробогатько. Именно этот чиновник, ранее занимая должность руководителя Госжилстройнадзора, инициировал целый ряд проверок по этому жилому дому. По результатам проверок ТСЖ «На Маркса 4б» были выписаны штрафы, которые ТСЖ успешно оспорило в Куйбышевском райсуде. Поэтому иск по делу №2-3762/2013 собственники жилья расценивают как продолжение «крестового похода» А. Скоробогатько против непокорных собственников.

В условиях оценённой городским департаментом архитектуры администрации г. Омска ситуации, ввиду невозможности исполнения решения, ГАСН рекомендовано заключить мировое соглашение с собственником здания, но «принципиальный» Скоробогатько делать это, так же как и признать невозможность исполнения решения по делу №2‑3762/2013, отказывается.

Проект «Дети государства» направлен на эффективное личностное развитие, жизненное самоопределение и профессиональное становление детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А здание по пр. К. Маркса, 4б, в котором планируется открыть филиал, является идеальным по месту расположения относительно главных объектов города, которые планируется задействовать при реализации проекта «Дети государства». Это и вновь реконструированный Театр кукол, и Омская филармония, и множество иных объектов, находящихся в пешей доступности от предполагаемого места размещения детей.

Заслуженный артист Республики Крым, президент Творческого центра «Солнечный круг» Андрей Разин от данного здания просто в восторге: «Мы давным-давно уже нашли подходящее место в Сибири, заключили соглашение о стратегическом партнёрстве с собственником здания в центре города Омска, в котором планируем открыть Сибирский центр «Солнечного круга». Здание превосходное, на первом этаже светлые просторные офисные помещения, на втором и третьем – гостиница, которую мы будем использовать как пансионат для детей».

В рамках исполнительного производства на основании указания Генеральной прокуратуры и требования судебных приставов о привлечении специалиста для постановки перед ним вопроса о возможности/невозможности исполнения решения суда собственниками здания получено заключение ООО «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия». В заключении чёрным по белому говорится, что исполнение решения суда по приведению в первоначальное состояние здания без причинения ущерба всему зданию невозможно. В заключении также указано, что в ходе реконструкции все замечания, послужившие основанием для вынесения судебного решения, устранены, соблюдены требования пожарной и экологической безопасности, жизни и здоровью окружающих данный объект не угрожает.

Здание на пр. Маркса, д. 4б, исключено из реестра самостроев. Тем не менее собственники здания продолжают сталкиваться с волокитой со стороны ФССП по Омской области и судов разных инстанций. Ответы (отписки) на жалобы, поданные на действия судебных приставов в вышестоящие инстанции и прокуратуру, пишутся исходя из данных, представленных в вышестоящие органы… приставами того же ФССП по Омской области.

«АН», как и прежде, будут следить за развитием событий с приобретением детьми-сиротами и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, нового дома в Сибири.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram