Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Как в Латвии идет борьба с коронавирусом

, 16:59 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Как в Латвии идет борьба с коронавирусом
Юрий Перевощиков, фото соцсети

Кабинет министров Латвии принял разработанные Министерством здравоохранения поправки по ограничению распространения коронавируса. Надо отдать должное, правительство Латвии крайне серьезно относится к вирусу.

В Латвии за последнюю неделю рекордно подскочило количество больных коронавирусом: только за последние сутки в небольшой Латвии зарегистрировано 75 новых случаев. 12 октября было сделано 4433 теста на коронавирус, и доля положительных результатов составила 1, 69%.

Минздрав Латвии указывает, что на данный момент распространение коронавируса связано с несоблюдением мер предосторожности, дистанции и гигиены рук. И в первую очередь это касается частных мероприятий без ответственности организаторов. Поэтому кабинет министров установил, что на частных мероприятиях могут собираться не более 30 человек. На  частных мероприятиях вне помещений можно собираться не более 300 человек.

Чтобы ограничить распространение коронавируса в общественных местах будет введено обязательное ношение масок. Это касается торговых мест, железнодорожных вокзалов, аэропорта. Маски нужно будет надевать в музеях, библиотеках, выставочных залах и т.д.

Есть изменения и для школьников: после осенних каникул с 26 по 30 октября, ученики с 7 по 12 класс будут учиться удаленно.

Ситуацию с коронавирусом в Латвии прокомментировал директор Департамента анализа и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики Юрий Перевощиков: «Люди, конечно, устали от коронавируса, и существует множество источников дезинформации. Для молодых людей болезнь может быть не такой опасной, но чем мы больше болеем, тем больше страдают группы риска, что создает нагрузку на систему здравоохранения и, к сожалению, на человеческие страдания, интенсивную терапию и все остальное это распространяется. Жители должны избегать контактов с людьми, которые не являются частью их повседневного «социального пузыря».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram