Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийская авиакомпания AirBaltic устраивает полёт в никуда из аэропорта «Рига»: экскурсия по Риге за 159 евро

, 16:53 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийская авиакомпания AirBaltic устраивает  полёт в никуда из аэропорта «Рига»:  экскурсия по Риге  за  159 евро

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic предлагает довольно странный полет: в конце октября из аэропорта «Рига» запланирован рейс Рига-Рига. 

Именно! Рига-Рига! Пассажирам предлагается совершить полет по Курземе (район Латвии). Длительность перелета – полтора часа. 

Рейс состоится 25 октября. Интересно, что стоимость данного рейса для каждому пассажиру обойдется от 159 евро! Всего в продажу поступит 135 билетов.

Данный полет планируется как… экскурсия! В процессе пассажирам предложат ресторанные блюда, а в роли гида выступит латвийский актер Андрис Булис. Актер хорошо знаком исключительно латвийской публике… 

Есть одно «но»! Если позволят погодные условия, то самолет может снизить высоту полета до 900 -1000 метров. Как считают организаторы, это позволит хорошо рассмотреть красоты Курземе и насладиться закатом над Балтийским морем.

Но главный, простите, «прикол» в том, что рейс будет проходить на самолете Airbus A220-300! 

Иными словами, экскурсия по маленькой Латвии, точнее, по одному из районов, будет проходить на турбореактивном самолете! Если зайти в интернет и посмотреть параметры данного типа самолета, то выясняется, что скорость составляет 870 км в час, а мест – 130…

Теперь возьмем расстояния от Риги до районов Латвии: например, от Риги до Даугавпилса – 238 км, от Риги до Энгуре (Курземе) – 85 км, от Риги до Валки (граница с Эстонией) – 164 км, от Риги до Вентспилса – 186 км…

Это как же надо лететь? А меры безопасности при коронавирусе?

Если 135 билетов, то это значит, что самолет полностью «под завязку»? 

А как можно любоваться красотами Курземе, если ты сидишь не у окна? Я понимаю, что следует, простите, «присесть» на голову или колени к тому, кто у окна? И все это «за» «от» 159 евро! 

Я понимаю, что латвийская национальная авиакомпания в долгах, как в шелках! Я понимаю, что, как минимум, 80% пилотов уволили… Я понимаю, что руководство компании не хочет терять свои деньги и им хочется сладко есть и развлекаться. Я понимаю, что AirBaltic судорожно ищет инвесторов уже не первых год и, увы, такого смельчака не может найти, но ум же надо иметь! Да и порядочность! Впрочем, у данной компании порядочности и нет: в последнее время стали поступать жалобы от латвийцев, что они покупают билеты на «несуществующие» или «отложенные» рейсы. Именно, латвийская авиакомпания продает билеты уже зная, что рейса не будет! А как с возвратом денег? Никак! Пассажир должен «выбивать» их или ему предлагают «подарочную» карту! Хорош подарок в коронавирус! Поскольку эта компания национальная, то нынешнее правительство ей помогает! Хоть что-то сохранить в стране свое! А то, что это хамство по отношению к простым латвийцам – никого не волнует! Ничего, съедят! Челядь же без права голоса!

Ну как, господа «инвесторы», есть желание «хапануть» такую славную авиакомпанию?

Балтийское бюро «Аргументы Недели» решило получить информацию о полете. На вопросы и сомнения, которые перечислены выше, увы, ответа не нашлось! Телефон «разъединился» и больше «не соединялся».

Ничего! Балтийское Бюро «АН» провело личный опрос в аэропорту у латвийцев!

Карина: «Я понимаю, что следующий шаг нашей национальной компании – поцеловать за 159 евро трап самолета».

Сергей: «Видимо, совсем денег нет у авиакомпании, если полеты мухобойной малой авиации забирают».

Ванда: «Тут главный вопрос: уже много лет с компанией проблемы: долги, скандалы. И государство постоянно вытягивает ее. А мы платим из своего кармана, чтобы она дышала. Не жила, а дышала «на ладан». Желающих иностранцев вложиться в нее нет. Так стоит ли так руки народу выкручивать из-за нее. Сегодня мы просто возмущаемся, но любому терпению приходит конец».

Итак! Латвийская национальная компания AirBaltic устраивает очередной полет в никуда! Смешно и страшно… Страшно за страну!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram