Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ракету «Самбо» готовят ко взлету

, 14:49

Ракету «Самбо» готовят ко взлету
Фото: Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»

Корабль «Союз МС-17» с экипажем длительной экспедиции готовится к отправке на Международную космическую станцию.

Запуск запланирован на 8:45 (московское время) 14 октября с космодрома Байконур. Перед отправкой в космос ракету-носитель «Союз-2.1а», которая доставит корабль с экипажем на орбиту, украсили символикой самбо. Надпись «Самбо» и логотип Всероссийской федерации самбо нанесли в целях популяризации этого вида спорта.

Ракету «Самбо» готовят ко взлету

       Фото: Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»

«Запуск в космос ракеты «Самбо» имеет историческое значение для нашего вида спорта. Это событие сравнимо лишь с признанием самбо Международным Олимпийским комитетом, к которому мы шли 80 лет. Стоит отметить, что для нас факт нанесения символики самбо на ракету-носитель особенно важен, поскольку до сих пор ни один вид спорта не был удостоен такой чести. Это событие, на мой взгляд, является признанием заслуг самбо перед нашей страной», - прокомментировал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Ракету «Самбо» готовят ко взлету

       Слева направо: Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков

Отметим, что в состав экипажа корабля «Союз МС-17» вошли космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Планируется, что продолжительность полета составит 177 суток. Расстыковка корабля с МКС и посадка спускаемого аппарата запланированы на весну 2021 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram