Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия: как главные «членовозы» страны паркуют машины

, 21:28 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия: как главные «членовозы» страны паркуют машины
Фото: соцсети

Уметь хорошо парковаться – искусство. В Латвии с этим строго: что не так, так тут же приличный штраф, стоянка для нарушителей и прочие «удовольствия». Это понятно: приличные штрафы идут в казну государства и народ должен соблюдать порядок! Но есть в этот правиле и исключения.

Сегодня в небольшом, но приятном городке Бауск, произошел забавный случай. Президент Латвии Эгил Левитс (или его машина) прибыли в Бауск. Припарковались… Видимо, не совсем по правилам дорожного движения. Один неравнодушный гражданин, несомненно, удивленный такой парковкой вызвал полицию…

Латвия: как главные «членовозы» страны паркуют машины

Об этом в социальных сетях поведал экс-депутат ЕП, а ныне помощник евродепутата от Эстонии Яны Тоом Андрей Мамыкин.

«Я так понимаю, что сегодня наш прекрасный преамбулист (так его я называю), «полу-политолог» и «полу-юрист» (так он назвал себя) и племянник тетушки из Израиля (об этом говорят документы в книге журналиста-расследователя Лато Лапсы) приехал в город Бауск.

И вот один неравнодушный горожанин заснял на видео, что главный «членовоз» страны запаркован с нарушением правил дорожного движения. Парень оказался сознательным гражданином и вызвал полицию, ведь законы надо соблюдать всем, не так ли? Не к этому ли нас призывает каждый день сам президент?

Латвия: как главные «членовозы» страны паркуют машины

Полиция, на счастье, прямо рядом проезжала, правда, муниципальная. Ее ответ – вишенка на торте в этой истории: «Так это же дипломатическая машина!»

Для тех, кто не в курсе: номерной знак президентской машины состоит только из герба Латвии, никаких там цифр и букв. Но машиной иностранного дипломата она не является. У президента есть по закону диппаспорт, но он дает неприкосновенность только за границей Латвии. И ни одному дипломату в мире дипломатическая неприкосновенность не дает право нарушать законы.

Латвия: как главные «членовозы» страны паркуют машины

Интересно узнать, а чем дело закончилось? Оштрафовали? Заплатил штраф или нет? И если да, то из кармана налогоплательщиков или своего собственного?»

Да уж… Создается впечатление, что закон, что «дышло»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram