Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

«Яндекс. Такси» будет возить южноуральцев на КТ

, 15:36

«Яндекс. Такси» будет возить южноуральцев на КТ
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Власти Челябинской области заключили договор с «Яндекс. Такси» о перевозке больных для прохождения компьютерной томографии.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, перевозить больных будет 19 машин в Челябинске и 12 в Магнитогорске. Договор заключен на месяц, возможно, его продлят до конца года. Для этих целей будут выделены отдельные автомобили, которые будут проходить санитарную обработку. Оплачивать услуги «Яндекс. Такси» будет благотворительная организация.

Таким образом власти ищут способ, чтобы снизить нагрузку на скорую помощь. Также, по словам вице-губернатора, из областного бюджета будут выделены средства на приобретение автомобилей неотложной помощи.  

Ирина Гехт подчеркнула, что всем южноуральцам, почувствовавшим недомогание, не стоит делать КТ. Это мешает провести диагностику тем, кто действительно в ней нуждается.

«Мы неоднократно проговаривали с терапевтами рентгенологические исследования. КТ не делает в первые дни, не нужно бежать на КТ сразу же, как только поднялась температура», - подтвердила и  заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. По ее словам, в настоящее время в Челябинске работает 23 отделения, где проводят КТ. В сутки через них проходит порядка 1000 человек, из них 10% имеют пневмонию, не связанную с коронавирусом, 20% не имеют пневмонии вообще.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram