Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Детские здравницы: что делать, чтобы они продолжили свою работу

, 13:59

Детские здравницы: что делать, чтобы они продолжили свою работу

В краевом парламенте на расширенном заседании рабочей группы нескольких комитетов ЗСК были обсуждены необходимые меры поддержки организаций отдыха и оздоровления детей, чтобы не допустить их ликвидацию и перепрофилирование. Мероприятие прошло под руководством вице-спикера Законодательного Собрания Сергея Усенко.

Открывая заседание, Сергей Усенко напомнил, что поручение о создании рабочей группы было дано председателем Законодательного Собрания края Юрием Бурлачко на недавнем планерном совещании депутатов, где речь шла об итогах летней оздоровительной кампании детей в 2020 году.
— Наша с вами общая задача в целях преодоления последствий пандемии, сохранения сети организаций отдыха и оздоровления детей, а также возобновления их стабильной работы и устойчивого развития, ускорить выработку мер поддержки детских лагерей и санаториев, а также оперативно реализовать уже принятые меры поддержки, чтобы удержать сеть учреждений детского отдыха от полной ликвидации», – подчеркнул на планерном совещании спикер ЗСК.
К обсуждению темы на заседание рабочей группы были приглашены депутаты комитетов ЗСК по имуществу, по здравоохранению, по курортам, по образованию, по финансам и бюджету, представители органов исполнительной власти региона, курортных территорий края, а также организаций отдыха и оздоровления детей.
По словам Сергея Усенко, состояние сферы детского отдыха, даже без учета ограничительных мер, введенных в связи с коронавирусом, за последнее время сильно ухудшилось. Налицо сокращение числа объектов, которые ранее занимались оздоровлением ребят.
— Не исключено, что через небольшой промежуток времени детские организации этого типа можно будет пересчитать по пальцам. Поэтому перед нами стоит задача проанализировать поступившие предложения, обсудить новые идеи и пути решения назревших проблем для того, чтобы стабилизировать ситуацию в этой сфере, – начал разговор вице-спикер.
Как сказал председатель профильного комитета ЗСК Александр Джеус, одной из проблем является то, что детский отдых перестал быть предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов.
— Эта тема была переложена на плечи регионов, на региональные бюджеты. Но в связи с тем, что это очень затратно, крайне необходима финансовая помощь федерального центра, — высказал свое мнение депутат.
Андрей Булдин, а за ним и председатель комитета по образованию Виктор Чернявский подняли проблему подготовки кадров для этой сферы. Об этом в своем выступлении сказала и директор ООО ДОК «Сигнал» Нина Очередько. По словам генерального директора ООО «Резорт-Юг» Артема Гаврилова, для эффективной работы детских лагерей и санаториев требуются дополнительная поддержка в этот непростой период, а также субсидирование детских путевок государством.
В ходе заседания обсуждались предложения о возможности снижения налоговой нагрузки, уменьшения кадастровой стоимости земли под объектами, используемыми для детского отдыха и оздоровления.
Участники заседания пришли к общему мнению, что нужно разработать проект федерального закона, регламентирующего деятельность в сфере детского отдыха и оздоровления. В нем необходимо учесть вопросы, связанные с организацией и проведением спортивных сборов и соревнований, творческих фестивалей и иных мероприятий культурной направленности, что проходят на базе предприятий санаторно-курортного комплекса с участием детских групп. В ходе мероприятия обсуждался вопрос приобретения в государственную либо муниципальную собственность имущества санаторно-курортной направленности на территории края, которое пустует, не эксплуатируется, готовится к ликвидации или перепрофилированию. Соответствующие поручения по изучению этого вопроса даны ряду профильных министерств.
В итоговую резолюцию были включены многие прозвучавшие на встрече предложения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram