Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

После провала государственной программы 21 млн россиян остаются без чистой воды

, 10:48

После провала государственной программы 21 млн россиян остаются без чистой воды

В прошлом году Росстат заявил, что в стране не имеют доступа к нормальной воде порядка 21 миллиона человек. Это приводит к увеличению смертности и количеству заболеваний населения. При этом в 2020 году завершается реализация государственной программы «Водная стратегия», принятой более 10 лет назад.

Правительство поручило привести в порядок использование водных ресурсов России, повысить качество питьевой воды до нормативов. На выполнение задач выделено более 660 миллиардов рублей. По оценкам экспертов, на момент старта программы в замене водопроводных сетей нуждалось порядка 40% коммуникаций. При этом возможности позволяли заменить только 1,5% сетей в год. Состояние очистных систем оставляет желать лучшего. Качество воды, проходящей через них, в большинстве случаев не соответствует нормативам и санитарно-химическим показателям. Хорошим качеством воды могут похвастаться только жители Санкт-Петербурга, Севастополя, Воронежской и Астраханской областей.

Наличие денег не всегда способно решить проблему. К примеру, в Карелии при реконструкции объектов водоснабжения происходила постоянная смена управленцев. Это не позволяло даже составить должным образом смету и проект работы. В итоге регион, который имеет множество рек и озёр, остаётся в списке субъектов, испытывающих огромные проблемы с водоснабжением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram