Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровский край: беречь экологию, а не свалки

, 11:56

Хабаровский край: беречь экологию, а не свалки

Проблема стихийных свалок в Хабаровском крае – одна из самых острых, во многом потому, что зачастую ликвидация таких объектов – сизифов труд. Волонтеры и общественники, неравнодушные к экологической судьбе родного региона, регулярно совершают выезды на проблемные объекты, но, к сожалению, через некоторое время мусор и отходы вновь появляются на том же самом месте. Без комплексного подхода и масштабной, слаженной работы о ликвидации свалок речи быть не может. А такой подход реализовать помогает нацпроект «Экология». Благодаря нему регион избавится от 191 свалки и 75 опасных объектов накопленного экологического вреда – промышленных предприятий, пребывающих в заброшенном состоянии, места скопления промышленных отходов и т.д.  

 

Полностью реализован нацпроект должен быть к 2024 году. К этому времени регион обязан улучшить экологическую обстановку для 280 тысяч жителей края и восстановить и рекультивировать 22,6 гектаров земель.

 Напомним, что только за первое полугодие 2020-го было выявлено более 60 свалок.

 - За полгода было проведено 98 рейдов по выявлению несанкционированных свалок. Работа ведется как специалистами ведомства самостоятельно, так и совместно с представителями прокуратуры. В итоге выявлено 62 места, где нелегально складируются бытовые и отходы  производства, общая площадь свалок превысила 8,2 гектара. Две свалки ликвидированы нарушителями, еще шесть – органами местного самоуправления, - рассказали в главном управлении регионального госконтроля и лицензирования в области охраны окружающей среды.

 Одна из самых, пожалуй, вопиющих свалок – на территории питомника имени селекционера Артемия Лукашова. В этом году за уборку питомника активно взялись общественники. Активисты ОНФ вместе с жителями Железнодорожного района в марте вывезли с территории питомника 40 кубометров мусора. Теперь на особо охраняемой природной территории активисты побывали 26 сентября – на этот раз им удалось освободить природный памятник от 60 кубометров бытового и строительного мусора. Стоит отметить, что с каждым днем все больше горожан стремятся защитить экологию у себя дома, в крае. Однако, к сожалению, мусора от этого меньше не становится.  

 - Что касается нацпроекта «Экология» - президент России Владимира Путин поставил задачу снизить количество свалок и прийти к  сокращению собираемости бытовых отходов до минимума за счет раздельного сбора мусора. Мы ежегодно принимаем участие в очистке территории и стараемся внепланово выезжать на места, относящиеся к общественным пространствам – например, питомник Лукашова, район Затона, пляж «Амуркабель», Дальдизель. Тут нам помогает ориентироваться такой инструмент как «Карта свалок». На Дальдизеле, отмечу, наши активисты устанавливали шлагбаум, огораживали территорию, но, к сожалению, это не помогало. На некоторых территориях, особенно проблемных, мы устанавливаем фотоловушки. Два года назад мы запустили обучение общественных экологических инспекторов. На нашей платформе обучились многие жители Хабаровска и районов, - рассказал руководитель экологической площадки «Экология» хабаровского РО ОНФ Михаил Шереметьев.

 Создание современной системы обращения с отходами – в рамках так называемой «мусорной реформы» - является одной из целей национального проекта. С 1 марта текущего года в Хабаровском крае вступил в силу новый порядок накопления твердых коммунальных отходов, согласно которому предусмотрен раздельный сбор мусора. Согласно проекту, 60% всего мусора, накопленного в субъекте, необходимо отправлять на обработку, а 36% - на утилизацию. 

 Сегодня можно заметить, что в регионе стремительно растет число приверженцев раздельного сбора мусора. Первый пункт открылся рядом с торговым центром «Экодом». Там принимают пластик, картон, бумагу, батарейки и некрупные электроприборы, алюминий и жесть. Ранее, напомним, раздельный сбор отходов в краевой столице проводился в рамках проекта «Экогараж».  Спустя некоторое время к инициативе присоединились частные компании, помогая финансово начинанию. Теперь в 2021-м откроют еще два стационарных пункта. Один будет расположен в южной части города, другой – в северной. На сегодняшний день в раздельном сборе мусора участвуют свыше 12 тысяч хабаровчан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram