Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

У матросов есть вопросы

, 18:48

 У матросов есть вопросы

На «Академике Мстиславе Келдыше» в 81 рейсе произошла трагедия. Умер один из членов команды. Во время экспедиции. Незадолго до нее, во время ремонта, не выдержало сердце у другого. Уволился бывший главный электромеханик, работающий на этом судне много лет. Костяк судовой команды еще держится, но надолго ли хватит терпения?

«Судовой экипаж научного судна должен соответствовать достаточно высоким требованиям научного экипажа», - сказала бортпроводница, отвечая на просьбу не называть по имени-отчеству. Тут вам не здесь! Вообще жизнь экипажа любого корабля – штука сложная. Пассажиры меняются как картинки в калейдоскопе. На научном судне экспедиции, отплавав с месяц, нетвердой походкой спускаются по трапу на берег, а через несколько часов поднимаются другие. Экипажу же вновь в качку, в шторм, в волну. 

Морякам всегда платили неплохие зарплаты и премии. Конечно, пока ты в море ты получаешь больше, на берегу меньше. Но никогда зарплаты людей, которые рискуют жизнью, не были так унизительны, а отношение к ним так мстительно и высокомерно, как сегодня. Есть такая Атлантическая база флота, филиал Института океанологии РАН. Несмотря на слово «филиал», вполне себе самостоятельная контора. Весь научный флот, который стоит в Калининграде, находится в ее оперативном управлении. Также как и личный состав. АБФ проводит ремонты. АБФ платит зарплату. АБФ казнит или милует. А так как рабочих мест немного, морской люд просит не называть их имена.

Голый оклад матросов – прожиточный минимум, а после вычета НДФЛ – еще меньше. У начальства чуть повыше, но все равно не разгуляешься. Плюс 4 процента за вредность и районный коэффициент 1,7. Правда, руководство АБФ любит приводить в примерах другую цифру окладов.  17 415. Но в месяц все равно выходит 36 623, 40 копеек. Можно ли жить семье на такую зарплату отца вопрос риторический.

Поэтому существуют т.н. «стимулирующие» надбавки за каждые сутки проведенные в море. Как говорят сами представители экипажа, в зависимости от должности они от 1300 до 10-11 тысяч рублей в день. Для западного моряка – копейки, для российского - весьма прилично. Каждый год директор ИО РАН подписывает приказ о точной сумме.

Казалось бы, все чисто и прозрачно, однако… Однако толи по инициативе московского офиса, толи на месте закружилась голова от вседозволенности, но вдруг из этих стимулирующих стали вычитать коэффициент. Куда вычитать? Зачем вычитать? По чьему письменному приказу? Моряки попробовали выяснить, где эта страшная бумага, но были посланы лесом. Вот, попросили «АН» вмешаться. Вмешиваемся:

- Госпожа директор АБФ Мышерина А.В. Не соблаговолите ли Вы спуститься со своих вершин к нам сирым, и показать этот спрятанный от трудового народа приказ? На основании чего, собственно говоря, по самым скромным прикидкам тысяч по 400 с каждого судна каждый рабочий месяц уплывает в даль светлую? Ах, да. Укажите, любезная госпожа Мышерина, можно ли Вашей ручкой подписывать приказы о лишении всех и какой либо части стимулирующих надбавок? За какие прегрешения? Официальный запрос мы, конечно, отправим. Убедительно просим ответить. Не нарушайте закон. 

И вопрос, как говорится, из зала: По какой причине в договоре с Вашими работниками не прописаны различные формы выплат денежного вознаграждения. Как-то: «стимулирующие» без точной суммы, региональный коэффициент, вредность? Просто интересно…  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram