Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новая версия экологической катастрофы на Камчатке - причиной гибели фауны могли стать токсичные водоросли

, 12:18

Новая версия экологической катастрофы на Камчатке - причиной гибели фауны могли стать токсичные водоросли
Фото: соцсети

Российские ученые выдвинули еще одну версию гибели всего живого в море на Камчатке. Они считают, что смерть фауны могли спровоцировать токсичные водоросли.

«Был целый ряд возможных причин произошедшего. Полной ясности пока нет. Но вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место. Дальше одна из главных задач — провести морские экспедиции. И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы», - заявил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Ответить на вопрос, откуда взялись эти токсичные водоросли и почему они вдруг разрослись так быстро, что в один день буквально превратили морскую воду в отраву для любой формы жизни, ученые не могут. До этого они заявляли, что гибель камчатской фауны случилась из-за нарушения обмена веществ.

Напомним, что ранее губернатор Камчатки сообщил в своем Instagram, что он обратился за помощью к зарубежным учёным для поиска источника загрязнения океана. Кроме того, он сказал, что с помощью спутникового мониторинга удалось найти источник сброса отходов в воду, но это вряд ли могло стать причиной катастрофы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram