Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Анапе дайвер-колясочник Никита Ванков помог спасти тонущего в море молодого человека

, 11:51

В Анапе дайвер-колясочник Никита Ванков помог спасти тонущего в море молодого человека
Никита Ванков, фото: vk.com, ГЛАВНОВОСТИ

В Анапе дайвер-колясочник Никита Ванков помог спасти тонущего в море молодого человека. Сам опытный дайвер уже 13 лет перемещается на коляске. В 2007 году Никита, будучи подростком, открывал купальный сезон в мае.

Тогда он нырнул с пирса, как делал ранее много раз. Но в тот день парень нырнул и ударился головой о дно. Его спасли друзья, потеряв способность двигаться, сам бы он не выплыл. Врачи диагностировали компрессионный перелом шейных позвонков. Пришлось учиться всему заново. Прошли годы тренировок в спортзале и в бассейне. Никиту удивило предложение в Анапском дайв-клубе погрузиться в море с аквалангом. Во время первого погружения он понял, что на глубине не чувствует себя инвалидом. Никита Ванков стал первым сертифицированным парадайвером в России, - сообщает «МИР 24».

На днях Никита случайно оказался на пирсе, с которого 13 лет назад неудачно нырнул. Опытный парадайвер заметил, как двое парней выбиваются из сил, пытаясь спасти третьего. Никита слез с инвалидной коляски и прыгнул в море. По его словам, он доплыл, поднырнул под него, обхватил, чтобы он немного подышал, обхватил его за подбородок, начал грести в сторону берега. Ванин увидел вдалеке катер, показал знак опасности. К счастью, человека удалось спасти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram