Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Камеру Фургала в СИЗО проверят люксометром

, 10:37

Камеру Фургала в СИЗО проверят люксометром

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который с начала июля содержится в СИЗО «Лефортово», пожаловался на проблемы со здоровьем, в том числе и со зрением.

Проводивший осмотр Фургала офтальмолог счел падающее зрение возрастными проблемами экс-главы края, но члены Общественной наблюдательной комиссии знают, что такие проблемы возникают у арестантов из-за содержания в камере. Они намерены добиться проверки условий, в которых находится Сергей Фургал.

-  Ухудшение зрение - это бич всех колоний и следственных изоляторов. Мышцы глаза атрофируются, поскольку там нельзя фокусироваться и смотреть вдаль. Огромную роль играет и досуг заключенных - просмотр телевизора и чтение книг, а Сергей Фургал активно изучает права человека. Норма падения зрения в подобных учреждениях составляет до плюс двух. Это согласно нормативно-правовым актам. У Сергея Фургала – ухудшение составило плюс полтора. Также определенную роль в падении зрения играет недостаточная освещенность, поэтому мы придем с люксметром и проверим ее, - заявил ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников.

Сейчас бывшему губернатору уже понадобились очки. Их передали в «Лефортово». Члены ОНК требуют передать ему и лампы.

Напомним, что бывший партнер Фургала, арестованный в прошлом году и давший против него показания Николай Мистрюков ослеп, находясь в СИЗО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram