Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия: служба госбезопасности задержала мужчину, собравшегося взорвать президента страны

, 18:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия: служба госбезопасности  задержала мужчину, собравшегося взорвать президента страны
Фото: соцсети

Как сообщают латвийские СМИ, Служба госбезопасности страны начала дело против некоего Дзинтарса Ансонса, который, видимо, хотел «взорвать» президента Латвии.

Что известно?

Некий Дзинтарс Ансонс проживает в Норвегии, и буквально несколько дней назад, около двух ночи, написал в социальных сетях, что «Завтра в 8:16 будка Левитса взлетит на воздух вместе с телохранителями».

Действующим президентом Латвии является Эгил Левитс.

Разумеется, такой пост «не прошел» мимо Службы госбезопасности Латвии. Там быстро поняли, что под «будкой Левитса» имелось в виду рабочее место президента – Рижский замок.

«Шутника-террориста» задержали в Рижском аэропорту, когда тот прилетел из Норвегии погостить в Латвию. Начато дело по статье «сознательно лживое сообщение о размещении взрывчатых, ядовитых, радиоактивных веществ или материалов». Дзинтарсу Ансонсу запрещено покидать страну на время расследования.

Балтийское бюро «Аргументы Недели» обратилось за комментариями к политологу Янису Григалису, который работал переводчиком у экс-президента Латвии Вайры Вики-Фрейберги.

«Каждый человек должен думать и отвечать за свои поступки. Если это «шутки», то просто… не очень умные. Кто так шутит... Этого товарища следует проверить у специалистов-медиков. Всем давно известно, что президент любой страны прекрасно охраняется и все упоминания, даже в социальных сетях, проверяются. И Латвия – не исключение! Понятно, что после такой угрозы Служба госбезопасности провела расследование: кто и что? Зачем и почему? То, что его задержали – правильно! Пусть объясняет. И то, что задержали – обычная практика после таких «выступлений». Думаю, что человек с неуравновешенной психикой или под «горячительными» напитками. В Латвии уже был такой случай: одного «товарища», кстати он был награжден Орденом Трех Звезд (награда Латвии – прим. авт.), арестовали за то, что создал в 2007 году организацию «Народный трибунал» и рассылал угрозы и приговоры латвийским чиновникам, политикам. Даже «выносил приговоры высшей меры». У этого странного «товарища» в списке были все видные чиновники Латвии: президент, министры и т.д. За что? Да за все: якобы, «за измену Родине», сотрудничество с русскими шовинистами, за «планы по уничтожению латвийского народа»… Не совсем здоровый товарищ с диссидентскими замашками. Тут явная – психиатрия. Видимо, сегодня коронавирус «посетил» некоторые головы. Но с этим есть кому разбираться».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram