Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральцам рассказали об изменениях правил вызовов скорой помощи

, 17:55

Южноуральцам рассказали об изменениях правил вызовов скорой помощи
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Минздрав Челябинской области принял решение перенаправлять часть вызовов в службу неотложной помощи, чтобы разгрузить скорую помощь и сократить время ожидания врачей.

В пресс-службе пояснили, что скорая обслуживает в первую очередь тех больных, чья жизнь под угрозой. Это пациенты, попавшие в ДТП, получившие серьезные травмы, с обострением сердечно-сосудистых заболеваний.

В связи с сезонным ростом гриппа и ОРВИ резко увеличилось количество вызовов скорой помощи. В сутки только диспетчеры 03 получают более 2 тысяч вызовов. Граждане сегодня ковид-насторожены, ведь зачастую симптоматика первых признаков острых респираторных инфекций и коронавируса схожи (температура, кашель, общая слабость и другие).

В связи с ростом коронавирусной инфекции и сезонных заболеваний принято решение переводить часть вызовов в службу неотложной помощи. Напомним, с 16 октября служба будет работать в круглосуточном режиме. Врачи скорой будут передавать вызовы при симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни (при пищевых отравлениях, обмороке, рвоте или плохом самочувствии). Врач проведет осмотр, назначит лечение а, если нужно, решит вопрос с госпитализацией. В настоящее время таким образом передаются порядка 500 вызовов. Ежесуточно диспетчеры скорой помощи получают около 2-х тысяч вызовов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram