Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Архангельске завели дело об оскорблении представителя власти за видео, на котором силовики избивают 10-летнего ребенка

, 18:08

В Архангельске завели дело об оскорблении представителя власти за видео, на котором силовики избивают 10-летнего ребенка

В Архангельске на местного активиста завели уголовное дело об оскорблении представителя власти за то, что он выложил в сеть видео, на котором сотрудники Росгвардии избивают 10-летнего ребенка.

Когда к председателю архангельского отделения ПАРНАС Юрию Щербачеву пришли с обыском силовики, он решил, что всему виной его критика в адрес губернатора Цибульского. Но оказалось, что виной всему пост, который он опубликовал еще весной.

Тогда он, находясь в одном из супермаркетов города услышал крики о помощи. «Я услышал крики: „Спасите, помогите!“ — открыл дверь и увидел двух росгвардейцев — мужчину и женщину — они мутузили лежащего на полу десятилетнего мальчика. Сотрудник сказал мне: „Пошел вон“ и попытался закрыть дверь. Но я поставил ногу в проем и закричал на весь торговый зал: „Граждане ко мне, снимайте на телефоны!“. И тогда они успокоились», — рассказал Щербачев изданию «МБХ». Когда вокруг собралась толпа людей, выяснилось, что мальчишка пытался украсть банку энергетика, но был пойман.

Это видео активист и разместил в сети с соответствующими комментариями. А 8 октября силовики пришли с обыском в квартиру Юрия Щербачева, изъяли всю технику, вплоть до кнопочного телефона. После этого его отвезли на допрос в Следственный комитет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram