Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вирусолог считает, что прогнозы «Сбера» о пике пандемии коронавируса точными назвать нельзя, но вполне могут оправдаться

, 16:55

Вирусолог считает, что прогнозы «Сбера» о пике пандемии коронавируса точными назвать нельзя, но вполне могут оправдаться

Прогнозы – дело неблагодарное, особенно, когда речь идет о коронавирусе. Но аналитики «Сбера» на основе математической модели SEI высчитали, что наибольшее число инфицированных в России выявят в период с 8 по 12 ноября.

Кроме того, «Сбер» уточняет, что в Москве при соблюдении горожанами мер предосторожности пик заболеваемости придётся на 17 октября и за сутки заболеют примерно 4895 человек. Если нарушения будут единичны, то срок сдвинется на 20 октября и будет примерно плюс 5221 инфицированных А при полном несоблюдении мер предосторожности – пик заболеваемости можно ожидать 24 октября и плюс 7969 больных в день.

Можно ли доверять таким расчетам, которые были опубликованы на портале sberindex.ru? По словам профессора НИЦ имени Н.Ф. Гамалеи, вирусолога Анатолия Альтштейна, прошлые прогнозы математиков «Сбера» сбылись лишь частично.

«У них есть математические модели, с помощью которых делаются такие расчёты. Это носит, конечно, формальный характер. Считать, что их прогноз совсем точный, прямо число в число — это вряд ли, но общую тенденцию они, возможно, определяют вполне правильно. Насколько я помню, их прогноз относительно той волны, которая у нас шла, частично оправдались», - сказал он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram