Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Гостиница — невидимка?

, 12:31

Гостиница — невидимка?

В Геленджике неузаконенный гостевой дом преспокойно работает всего в паре кварталов от городской администрации. Но его почему-то отказываются замечать и в самой мэрии, и в правоохранительных органах.

 

Принято считать, что в России бизнес вести непросто из-за налогов, проверок, давления правоохранительных органов и административного ресурса. Однако примеры из жизни демонстрируют, что так происходит далеко не всегда. То ли государственные структуры у нас порой ленятся исполнять свои прямые обязанности, то ли по каким-то другим причинам не желают замечать нарушений прямо под своим носом. Вполне возможно, к примеру, устроить сомнительный гостиничный бизнес в паре кварталов от мэрии города и, несмотря на целый комплекс очевидных несостыковок в документации, выдерживать проверку за проверкой.

 Не хотелось заморачиваться?

Есть в Геленджике один гостевой дом. Расположение у него идеальное — в нескольких кварталах от городского пляжа, прямо в центре курорта, вблизи набережная, рестораны, скверы, всяческие дизайнерские украшения и так далее. Постояльцам есть куда сходить и возвращаться от всех этих южных развлекательных красот недалеко и удобно. Строить здесь гостиницу было бы сложно и накладно: одной разрешительной документации понадобились бы целые горы, согласование ее затянулось бы на года. А потом еще и прием готового здания в эксплуатацию…

Видимо, поэтому хозяева земельного участка пошли другим путем. Построили здание под сдачу отдыхающим, но так, чтобы с документами, нормативами и т. п. не заморачиваться. На участке, предназначенном под индивидуальное жилое строительство (ИЖС), появился гостевой дом на 14 номеров, каждый из которых оснащен отдельным санузлом. Есть бассейн, общая кухня, рекреационная зона, хозпостройки, даже отдельный коттедж на территории для VIP-гостей имеется. Однако, согласно выписке Росреестра, это всё — обычное частное жилье, так сказать для индивидуального проживания.

Поясним, в чем тут разница. По российскому законодательству гостевой дом может располагаться на земле, предназначенной для ИЖС. Однако по существующим сегодня нормам его строительство предполагает процедуру, отличную от строительства частного индивидуального жилья. Все-таки гостевой дом — это коммерческая недвижимость: здесь будут принимать постояльцев, поэтому такое строение должно соответствовать определенным правилам и требованиям безопасности.

По словам специалистов по недвижимости Геленджика, до середины 2016 года в нормативных документах города-курорта не было понятия «гостевой дом». И даже когда владелец строил на участке ИЖС мини-гостиницу, ее зачастую регистрировали по упрощенной процедуре — как обычное частное жилье. Достаточно было подать в соответствующую службу заявление с прикрепленными к нему документами, удостоверяющими права на земельный участок, и планом недвижимости. Собеседники издания отмечают, что сегодня на курорте немало таких «жилых домов», по сути своей являющихся коммерческими объектами. Сегодня с гостевым домом и тем более гостиницей такой номер якобы уже не пройдет, утверждают они. Прежде чем приступать к работам, необходимо получить разрешение на строительство, согласовать проект. А после окончания работ здание должно быть принято в эксплуатацию.

Что касается гостевых домов, узаконенных как частные жилые, администрация обязана устраивать проверки, выявлять такие объекты и приводить всё в соответствие. Проводить исследования, выяснять, соответствуют ли здания установленным законом требованиям. Если да — понуждать собственников перерегистрировать их в новом качестве. Если нет — заставлять исправлять недостатки. В том случае, когда привести строение в соответствие с нормативами невозможно, речь и вовсе может идти о его сносе.

 Как узаконили?

Но вернемся к нашему объекту. Напомним: по документам это строение проходит как жилой дом. Фактически по всем строительным, планировочным и иным признакам это гостевой дом, выстроенный посреди частного сектора. Налицо явное нарушение.

Кадастровый номер был присвоен строению в конце октября 2016 года. Насколько нам известно, на этот момент в градостроительные нормы Геленджика понятие «гостевой дом» уже было внесено. Из чего можно сделать вывод, что, скорее всего, дом должен был регистрироваться уже по новым правилам. Судя по тому, что в документах кадастра он проходит как жилой дом, этого не произошло. Если мы правы, возникает резонный вопрос: по каким причинам?

Допустим такую ситуацию: хозяева при постановке на кадастровый учет заявляют, что у них обычный индивидуальный жилой дом, а подают план строения, не соответствующий данному определению. Почему у них принимают документы и ставят-таки на кадастровый учет? Как мог регистратор не увидеть очевидного? В жилом доме не делают четырнадцать отдельных комнат с унитазами и душевыми кабинами, общую кухню, зону рекреации и, наконец, бассейн. Или на регистрацию был подан какой-то «левый» план? Если это так, то у компетентных органов, на наш взгляд, могут появиться основания поднять вопрос о классификации данного деяния уже с позиции той или иной статьи Уголовного кодекса.

Еще один интересный вопрос: как сейчас расценивать статус этого строения? Если по документам это жилой дом, а фактически что-то иное, то можно ли считать постройку законной? Или это самострой, который подлежит сносу, как это уже произошло с немалым количеством самостроев на кубанском побережье?

 Смотрят, но не видят

Но уйдем от самого жесткого варианта со сносом. Сошлемся на правовую неразбериху, которая, предположим, существовала в Геленджике в отрасли недвижимости в 2016 году. Пусть так, было и было. Но сегодня-то на дворе год 2020-й и администрация, по идее, должна вот уже несколько лет заниматься наведением порядка в гостиничном бизнесе. Ходить, проверять, находить несоответствия, подавать иски о приведении в порядок строений и документации на них. Тем более речь в данном случае идет о безопасности людей, которые проживают в подобных «недоузаконенных» строениях.

Можно было бы понять сотрудников мэрии города, если бы у них просто не дошли руки до описываемого нами объекта. Ну не нашли его пока, так получилось. Но ведь и искать не надо: в администрацию пришло не одно письмо, в котором обращается внимание на существование коммерческого объекта под видом обычной жилой постройки. А результата — никакого.

Казалось бы, сопоставить пару документов, посмотреть на объект «в натуре» и сделать соответствующие выводы не составляет большого труда. Однако ни мэрия Геленджика, ни местное УВД очевидных фактов упорно не замечают.

Более того, когда в ведомства поступают заявления, в своих ответах (по нашему мнению, больше похожих на отписки) они приводят явно противоречащие друг другу доводы.

К примеру, сотрудники мэрии отказывают в принятии каких-либо мер по жалобе на том основании, что по указанному адресу гостевого дома нет, коммерческой деятельности по сдаче помещений внаем здесь не ведется. А сотрудники УВД ссылаются в своем отказе в возбуждении уголовного дела на то, что гостевой дом работает, но законно. Более того, сами граждане, управляющие этим бизнесом, его не скрывают: мол, у нас есть ИП и все налоги мы платим! Что тогда видит мэрия, когда выезжает на свои проверки? И выезжает ли вообще? Вернее, выходит ли, поскольку от здания администрации сомнительный объект расположен всего в паре кварталов…

Вообще, к качеству этих административных проверок возникают сплошные вопросы. Так, в одном из ответов чиновники утверждают, что неоднократно и тщательно проверили, сдается ли дом в качестве гостевого, и не нашли подтверждение этому ни в сети Интернет, ни собственными глазами во время, цитируем, «неоднократных выездов».

А вот сотрудники нашей редакции с легкостью в течение пяти минут нашли информацию о сдаче внаем номеров на «Букинге» и других профильных сайтах. Да и достаточно заглянуть за забор, чтобы обнаружить типичные признаки мини-гостиницы: бассейн, отдельные номера, кухня, зона отдыха и т. д. Как можно было этого не увидеть, нам непонятно.

Хотя с формальной точки зрения, рискнем предположить, кое-какое объяснение соорудить все-таки можно. Строение расположено на пересечении двух улиц и имеет два адреса. Сложно, конечно, представить, что это может сбить с толку не рядового обывателя, а искушенного в бюрократических тонкостях чиновника. А вот возможность соорудить формальный отказ дает прекрасную.

 Неудобные вопросы

Когда читаешь отписки государственных структур, обращаешь внимание на то, как хорошо они обоснованны. Но это только если брать каждую из них по отдельности. Стоит сложить все ответы вместе — и возникает странное ощущение: то ли собственники этого гостевого дома-призрака угодили в какую-то особенную правовую нишу и стали для государства невидимыми, то ли нас банально водят за нос.

Судите сами. Есть строение, зарегистрированное как жилое, которое используется как коммерческий объект. Есть заявления об этом в разные инстанции. Есть признание этого факта со стороны контролирующих структур. А вот адекватной, на наш взгляд, реакции нет.

При этом кажется логичным, что если вдруг окажется, что здание построено с нарушениями и в эксплуатацию не принималось, то и его безопасность не проверялась. Соблюдены ли там строительные нормы? Что с пожарными отступами от других домов? Какую неучтенную нагрузку оно дает на коммунальные сети? Из чего вообще оно построено и не обвалится ли в один несчастный день на головы постояльцам?

В России полно примеров, когда схожие ситуации приводили в результате к ЧП, трагедиям, человеческим жертвам. Потом «ответственные лица» сразу начинают хвататься за голову, искать виновных и сажать невиновных. Здесь же искать никого не надо: органы, в обязанность которых входит контроль за подобного рода моментами, осведомлены. Остается лишь честно выполнить свою работу и реально проверить перечисленные выше факты. Этот дом не иголка в стоге сена, его не скроешь. Это трехэтажное здание в центре города.

Надеемся, что обращение редакции положит конец молчаливому бездействию со стороны мэрии Геленджика и правоохранителей.

Просим считать данную публикацию официальным запросом в перечисленные структуры. Данные по конкретным адресам и заявителям мы приложим в своих запросах. И сообщим читателям, какую реакцию на них получили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram