Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правительство рассматривает вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам

, 11:51

Правительство рассматривает вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам

В Министерстве труда России сообщили, что в правительство в ближайшее время поступил законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Однако цена вопроса может оказаться слишком высокой. Ежегодная компенсация потребует порядка 500 миллиардов рублей, источник которых ещё предстоит найти.

Вопрос об индексации поднял лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. На последней видео-конференции с президентом России Владимиром Путиным он указал, что в стране проживает порядка 10 миллионов работающих пенсионеров. Даже после изменения Конституции данная категория пенсионеров осталась в стороне при принятии бюджета на новый год.

Согласно федеральному законодательству, индексация пенсий приостанавливается на время работы пенсионера. Однако, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец считает, что работающий пенсионер формировал будущую пенсию, так же как и неработающие пенсионеры. За него делались отчисления работодателями. Помимо этого работающий пенсионер продолжает отчислять в Пенсионный фонд установленные законом сборы.

Сергей Миронов добавил, что найти деньги для индексации пенсий можно. Только от введения государственной монополии на оборот спирта страна смогла бы получать в год до 500 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram