Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Инвестиции в Северный Кавказ под защитой общественности

В ходе журналистского расследования нашего издания нам удалось привлечь внимание к кулуарным договоренностям по переделу собственности

, 20:32

Инвестиции в Северный Кавказ под защитой общественности
фото: соцсети

Почти год назад наша редакция начала журналистское расследование в республике Ингушетия по делу Аллаудина Шадыжева.

Он обратился в редакцию и с документами в руках рассказал о том, как для «отжима» земельного участка в центре Назрани нечистоплотные знатоки юриспруденции используют судебную систему и суды общей юрисдикции Республики для создания ситуации, когда человек уже и сам не рад, что является собственником столь привлекательного актива. Было тут все: и сговор адвокатов, и фальсификация документов, и затягивание дела через пересмотр сроков исковой давности, и нотариальные преступления по удостоверению недостоверных фактов, и лжесвидетельствование. Весь этот процесс сопровождался неоднократными предложениями к собственнику о продаже земли по неадекватно низкой цене: стоит подчеркнуть, что участок находится в месте деловой активности Назрани - тут тебе и торговые комплексы, и салоны красоты, и аптеки и т.д. и т.п.

Журналисты нашего издания подробнейшим образом изучали все документы, участвовали в судебных заседаниях. Отрадно сказать, что итогом нашей работы стало не только праведное судебное решение, но и за счет привлечения внимания к этому делу в Республике Ингушетия родилась законодательная инициатива. 5 октября в Общественной палате республики Ингушетия состоялся круглый стол на тему «Бизнес против рейдерства. Законодательное регулирование вопросов противодействия рейдерству», в ходе которого дело Шадыжева, ставшее уже нарицательным, было рассмотрено как пример злоупотребления правом для передела собственности. В работе круглого стола приняли участие представители бизнеса, органов исполнительной власти, депутаты Народного собрания Республики Ингушетия, представители общественных организаций. По итогам этого мероприятия родились законодательные инициативы, направленные на то, чтобы вопросы собственности рассматривались только в арбитражных судах, а не в судах общей юрисдикции, а рейдерский захват рассматривался в общей части Уголовного Кодекса как обстоятельство, отягчающее наказание за совершенное преступление. Председатель общественной палаты Ингушетии Мовлат-Гирей Дзагиев в ходе обсуждения поддержал эти инициативы, они были закреплены в итоговой резолюции и в дальнейшем будут направлены в Народное Собрание Республики Ингушетия, в адрес полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском Федеральном округе, в Общественную палату Российской Федерации. Внесения изменений в закон в этом ключе позволит не только более надежно защитить права собственников, но и во многом повысит инвестиционную привлекательность и безопасность бизнеса, что особенно важно для республик Северного Кавказа. А для журналистов нашего издания это стало не только профессиональным успехом, но и ценным опытом участия в общественной жизни региона.

 

Инвестиции в Северный Кавказ под защитой общественности

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram