Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Прокуратура проверит законность действий руководителя краевого Бюро медико-социальной экспертизы Ивана Романенко

, 19:58

Прокуратура проверит законность действий руководителя краевого Бюро медико-социальной экспертизы Ивана Романенко
Фото: соцсети

Проверка действий руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Ивана Романенко инициирована прокуратурой Западного округа Краснодара. Соответствующее поручение было дано прокурорским работникам краевым надзорным ведомством после обращения в различные инстанции работников бюро, возмущенных резким уменьшением заработной платы.

Ранее сотрудники организации, занимающейся освидетельствованием жителей края на предмет присвоения им группы инвалидности, обратились в приемную Президента РФ, в Министерство труда и социальной защиты населения РФ, Генеральную прокуратуру с коллективной жалобой на систематическое и, по их мнению, необоснованное снижение заработной платы по инициативе руководства учреждения. С начала года в среднем объем заработной платы врача учреждения уменьшился на 20 тысяч рублей, - пишут они в своем обращении на имя президента Владимира Путина. При этом, как утверждают сотрудники организации, об августовском понижении выплат, к примеру, им никто заблаговременно в установленные сроки не сообщал. Можно сказать, людей поставили перед фактом.

В своем письме, датированном 3 сентября 2020 года и адресованном руководителям подразделений глава ФКУ по краю, Иван Романенко сослался на общее снижение прогнозного среднего показателя дохода от трудовой деятельности в регионе. На основе этого показателя исчисляется минимальный размер оплаты труда врачей в структуре бюро медико-социальной экспертизы по стране. Однако, по словам сотрудников кубанского ведомства, произошедшее снижение, да еще и прогнозных показателей, никак не совпадает с реальным объемом зарплаты, которого недосчитались медики.

При этом, как отмечается в ответе на заявление людей со стороны Министерства труда и социальной защиты населения РФ, финансирование зарплат персонала ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» не уменьшалось. С чем связано резкое снижение зарплат, да еще в непростые кризисные времена, непонятно.

Как ранее писали «Аргументы недели», следственные органы уже проверяют деятельность руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Ивана Романенко. В частности, основанием для проверок стало поступившее в следственные органы заявление о том, что руководитель бюро якобы систематически отсутствует на рабочем месте, при этом, внося в служебные документы сведения о своем присутствии и получая заработную плату и премии. Кроме того, СУ СК РФ по Краснодарскому краю организовало проверку законности исполнения заключавшихся ФКУ госконтрактов, закупок и эксплуатации оборудования.

Также внимание привлекают неоднократные нарушения, выявленные правоохранительными органами в филиалах ФКУ по Краснодарскому краю, в том числе ставшие основанием для возбуждения ряда уголовных дел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram