Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вирусолог Лукашев и вакцинолог Тимаков спрогнозировали переломный момент в ситуации с COVID-19 в РФ

, 12:41 Источник: Известия

Вирусолог Лукашев и вакцинолог Тимаков спрогнозировали переломный момент в ситуации с COVID-19 в РФ
пассажиры электрички, Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Вирусологи спрогнозировали, когда в России следует ждать переломного момента в ситуации с пандемией коронавируса нового типа. В настоящий момент в стране наблюдается рост случаев заболевания.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Александр Лукашев отметил, что респираторный сезон обычно заканчивается в апреле-мае, при имеющейся динамике к этому времени у граждан России, вероятно, сформируется высокая иммунная прослойка. Вирусолог подчеркнул в беседе с "Известиями", что невозможно точно спрогнозировать пик, однако, скорее всего, перелом случится до Нового года.

Вакцинолог Евгений Тимаков в свою очередь уточнил, что нынешний рост заболеваемости связан с тем, что россияне, которые находились на строгой самоизоляции, сейчас расслабились и перестали носить маски. Специалист считает, что в течение трех недель ситуация должна стабилизироваться, а количество заражений – пойти на уменьшение. Данный процесс, однако, продлится до конца января.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram