Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Компания «Промрекультивация» заявила о снижении выбросов Коркинского разреза

, 10:46

Компания «Промрекультивация» заявила о снижении выбросов Коркинского разреза
Фото предоставлено пресс-службой РМК

За последние два года объем вредных выбросов в атмосферу из Коркинского угольного разреза снизился с 950 тонн до 58 тонн ежегодно. Такие данные предоставила компания «Промрекультивация», занимающаяся полной ликвидацией этого разреза.

Эти цифры не голословны, они подтверждены исследованиями специальной аккредитованной независимой лаборатории, которая ведет регулярный забор проб воздуха. Мониторинг происходит как в самом карьере и его ближайших окрестностях, так и в населенных пунктах вокруг разреза: поселках Калачево, Роза и Октябрьский, а также городе Коркино. Снижение вредных выбросов более чем в 16 раз стало возможным благодаря локализации зон самонагревания в самом карьере и его бортах, проведенных в рамках проекта по ликвидации Коркинского разреза. Полное устранение подземных пожаров произойдет в процессе засыпки карьера отработанной горной породой с Томинского горно-обогатительного комбината, принадлежащего Русской медной компании.  Засыпка будет производиться по специальному четырнадцатикилометровому трубопроводу.   Строительство этого трубопровода уже закончено, и на нем в данный момент ведутся пусконаладочные работы.

Проект по ликвидации угольного разреза был одобрен экологической экспертизой в 2018 году. Он должен быть окончательно закончен к 2042 году. За это время на месте бывшего карьера должен быть организован водоем, по берегам которого будут высажены растения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram