Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 39(733) 7–13 октября 2020 г.

На Кубани обсудили алгоритм взаимодействия волонтеров с полицией и спасателями

, 16:08

На Кубани обсудили алгоритм взаимодействия волонтеров с полицией и спасателями

Под председательством главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Краснодаре прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе, на котором обсудили алгоритм взаимодействия волонтеров с полицией и спасательными службами.

— Значимость волонтерства возрастает с каждым годом,— сказал губернатор. — Уже порядка пятидесяти тысяч жителей Кубани зарегистрированы на федеральном ресурсе «Добровольцы России». Есть костяк волонтеров: более пятисот человек активно помогают при чрезвычайных ситуациях. Заметный вклад волонтеры вносят и в поиск пропавших людей.

По словам Вениамина Кондратьева, население края постоянно растет, увеличивается туристский поток. Случаев, когда пропадают люди, становится больше. Только в этом году без вести пропали 356 человек, из них 72 ребенка. В настоящее время в крае действует всероссийская организация по поиску людей «Лиза Алерт». В июле край подписал соглашение с Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям — его филиал скоро откроется в Сочи, а затем в Краснодаре. Кроме того, работают порядка двадцати добровольных поисковых отрядов.

— Хорошо, что в крае есть люди, которые готовы при необходимости оказать помощь. Проблема в том, что они работают разрозненно. У каждой организации своя система поиска людей, подготовки волонтеров. Наша задача — максимально их объединить. Считаю, что взаимодействие поисковых организаций с полицией, МЧС, спасательными службами должно быть четко регламентировано,— сказал Вениамин Кондратьев.

На совещании было отмечено, что с 2013 года край участвует в реализации концепции общественной безопасности в России, утвержденной президентом РФ. За эти годы выстроено эффективное межведомственное взаимодействие с полицией, Росгвардией, МЧС, ФСБ по охране общественного порядка во время массовых мероприятий. В результате уровень преступности в общественных местах за последние пять лет снизился на одиннадцать процентов.

— В этом году было достаточно крупных событий, где требовалось участие различных ведомств в обеспечении безопасности. Голосование по поправкам к Конституции, выборы прошли на должном уровне,— отметил глава региона. — Миграционные процессы находятся на особом контроле. Организованы рейды, профилактические операции с полицией, казаками. Второй год эту работу курирует краевое Управление по миграционным вопросам.

Вениамин Кондратьев также отметил, что дополнительные усилия были направлены на борьбу с незаконной миграцией: в этом году выявлено на 16 процентов больше подобных преступлений, достигнуто снижение их криминальной активности.

Среди основных направлений дальнейшей работы губернатор обозначил завершение создания регионального комплекса «Безопасный город», который поможет снизить аварийность на дорогах.

— За семь месяцев этого года в результате ДТП в крае погибло 387 человек — на 21 процент меньше, чем за тот же период 2019 года. На дорогах нельзя ослаблять контроль ситуации. Растет количество ДТП с участием молодежи на электросамокатах, велосипедах, мопедах. Они зачастую не соблюдают Правила дорожного движения. В этом плане нужно усиливать профилактическую работу,— подытожил Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram