Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 39(733) 7–13 октября 2020 г.

Вениамин Кондратьев: Строить жилье без возведения соцобъектов недопустимо

, 15:55

Вениамин Кондратьев: Строить жилье без возведения соцобъектов недопустимо

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное соблюдению градостроительного законодательства в Краснодарском крае.

По словам губернатора, по темпам строительства жилья Кубань по-прежнему лидирует в России, однако возведение социальных объектов — школ и детских садов — не идет такими же темпами.

— Муниципалитеты неактивно участвуют в соответствующих краевых программах, не всегда качественно и вовремя готовят проекты создания соцобъектов. При этом продолжают нарезать участки под строительство высоток. И вместе с ростом населения в микрорайонах растет и нагрузка на школы, детские сады и больницы,— сказал он. — В 2016 году я поставил задачу остановить точечную застройку, особенно там, где есть дефицит социальной инфраструктуры, высокий износ сетей ЖКХ. Большинство глав районов услышали и остановили оголтелую застройку, но это произошло не везде. И сейчас возникает резонный вопрос к главам: куда пойдут дети в новостройках, разрешение на строительство которых вы выдаете?

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко рассказал, что в ходе проведенной краевой комиссией проверки был выявлен ряд фактов непродуманной точечной застройки. Например, рядом с ЖК «Олимпийский» в Краснодаре расположена школа №65, рассчитанная на тысячу мест, но в ней учатся почти четыре тысячи детей. В школе №98 на пятьсот человек обучаются 1855 детей. Возле ЖК «Маршал» в Фестивальном микрорайоне, где два дома по 25 этажей, должна быть школа минимум на две тысячи мест, но там даже не заложен фундамент.

— Я не против ЖК, но параллельно надо строить соцобъекты. Если есть алгоритм по строительству домов, то такой же должен быть по возведению детских садов и школ. Пока же нет сбалансированности, и я требую разработать этот алгоритм,— подчеркнул губернатор.

В Новороссийске тоже проблем немало: в прошлом году администрация города согласовала возведение высотки, хотя изначально выдала разрешение на небольшое офисное здание. В результате на 22-этажный жилой дом по улице Пархоменко приходятся две школы, переполненные практически в два раза.

— Очень много ошибок на этапе подготовки проектов застройки территорий. Департамент архитектуры должен утвердить нормативы градостроительного проектирования. Если новые объекты не будет соответствовать нормативам, разрешение на строительство выдаваться не будет,— сказал Вениамин Кондратьев, отметив, что до конца года такие изменения должны быть приняты на уровне субъекта и в каждом муниципалитете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram