Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Парламентский форум на Кубани посвятили вопросу сохранения памяти героев войны

, 15:53

Парламентский форум  на Кубани посвятили вопросу сохранения памяти  героев войны

Спикер Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко в онлайн-формате принял участие в межрегиональном парламентском форуме «Наша память. Наша гордость. Битва за Кавказ», который проходит в Ставрополе.

С инициативой проведения форума выступила Дума Ставропольского края.
Участие в мероприятии благодаря видео-конференц-связи приняли депутаты Государственной Думы РФ, делегации парламентов Юга России и Северного Кавказа.
В студии Законодательного Собрания присутствовали председатели комитетов ЗСК по вопросам законности Андрей Горбань и по военным вопросам Евгений Шендрик.
Открыл мероприятие председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.
— В Госдуму сейчас внесен проект федерального бюджета на следующий год. И в нем впервые заложены средства на целевые субсидии на борьбу с фальсификацией нашей истории. Также в ближайшее время Думой будет принят федеральный закон об увековечении памяти погибших. Сегодня мы как поколение победителей должны чтить нашу историю, бережно сохранять память о ней – это наш долг, – сказала заместитель председателя ГД РФ Ольга Тимофеева.
Обращаясь к участникам пленарного заседания, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что работа по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне – это стратегически важная задача для каждого.
— В этом вопросе свой востребованный опыт есть у каждого субъекта. И нам надо в дальнейшем периодически возвращаться к этой теме, обсуждать, как строится эта работа, какие появились новые наработки. Это пойдет на пользу всем нам, – отметил председатель краевого парламента.
Юрий Бурлачко рассказал коллегам о том, что в крае почетные звания имеют три населенных пункта. Новороссийск — город-герой, а Анапа и Туапсе являются городами воинской славы. Чтобы отметить вклад других населенных пунктов в общую победу, по инициативе губернатора Кубани депутатами принят краевой закон «О почетных званиях населенных пунктов Краснодарского края». Он предусматривает возможность присвоения почетных званий Краснодарского края: «Город воинской доблести», «Станица воинской доблести», «Рубеж воинской доблести».
На сегодняшний день в регионе три города воинской доблести: Крымск, Темрюк, Армавир. Два рубежа воинской доблести: станицы Кущевская-Шкуринская-Канеловская и Пашковская переправа. На подходе рассмотрение документов по городу Ейску.
Кроме того, в прошлом году Законодательным Собранием принят закон «О некоторых вопросах увековечения в Краснодарском крае памяти погибших при защите Отечества». В нем закреплены формы проведения поисковой работы, полномочия органов власти в сфере увековечения памяти защитников Отечества. Депутаты проводят и другую работу по сохранению исторических фактов о военных событиях Великой Отечественной войны.
— Наше общество, как и весь мир, меняется, и эти изменения касаются каждого из нас. Но эстафета памяти не должна прерываться. Законодательное Собрание Краснодарского края открыто для новых идей и совместных законотворческих инициатив, направленных на сохранение исторической правды и противодействие любым попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны. Будем рады конструктивному сотрудничеству, – подчеркнул Юрий Бурлачко.
Своим опытом, наработками в деле сохранения истории и патриотического воспитания молодежи поделились представители других субъектов – участники форума.
Как было отмечено в ходе заседания, главная цель мероприятия – увековечить историческую память о разгроме немецко-фашистских войск в битве за Кавказ и сформировать единые традиции празднования нового Дня воинской славы. По мнению ставропольских депутатов, проведение форума также послужит укреплению добрососедства и дружеских отношений между народами, принимавшими участие в битве за Кавказ.
Депутатами Государственной Думы России принят, а Президентом подписан закон о новом Дне воинской славы – Дне разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год). В этом году его впервые отметят 9 октября. Авторами законодательной инициативы об установлении этой даты выступили парламентарии Ставропольского края.
Битва за Кавказ сыграла важную роль для успешного продолжения и завершения Великой Отечественной войны. Она длилась 442 дня – с 25 июля 1942-го по 9 октября 1943 года. Именно с этого сражения началось победное наступление Красной Армии на южном направлении советско-германского фронта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram