Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин открыл уникальный испытательный комплекс на базе «ВНИИЭМ»

, 14:28

Собянин открыл уникальный испытательный комплекс  на базе «ВНИИЭМ»
Фото: соцсети

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл универсальный испытательный комплекс электрооборудования для морского флота, созданный корпорацией «ВНИИЭМ», и поздравил предприятие с Днем московской промышленности.

«Обычно считается, что Москва в настоящее время не особо славится промышленностью. Это полное заблуждение. В Москве в промышленности работают около 700 тыс. человек. Это главный промышленно-обрабатывающий центр страны. Здесь производится все, начиная от бытовых приборов до автомобилей, и до космических аппаратов, как, например, на предприятии корпорации», - сказал Сергей Собянин.

Он напомнил, что сегодня отмечается День московской промышленности, который в столице принято праздновать широко, но в связи с эпидемиологической ситуацией пришлось отказаться от этого.

«Сегодня День московской промышленности. Мы обычно отмечаем его широко, празднуем его, но во время эпидемии главный праздник не в больших залах и не в концертах, а в возможности нормально жить и работать», - сказал мэр.

Он вручил поздравительный адрес коллективу и ветеранам предприятия.

«Хотел поздравить с Днем промышленности, поблагодарить вас и ваш коллектив за успехи, которых вы добиваетесь, обеспечивая экономику и обороноспособность нашей страны, делая огромный вклад», - сказал Собянин, обращаясь к генеральному директору АО «Корпорация «ВНИИЭМ» Леониду Макриденко.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в 2020 году корпорация «ВНИИЭМ» завершила реализацию инвестиционного проекта по созданию универсального испытательного комплекса электрооборудования для морского флота. Этот комплекс предназначен для испытаний электроприводов, электронасосов высокой и средней производительности и генераторов, устанавливаемых на судах морского флота. В состав аппарата входит свыше 600 типов и видов деталей и приборов трубопроводного, измерительного, запорного и вычислительного оборудования. Работу комплекса обеспечит 21 специалист.

В 2019 году «ВНИИЭМ» получила статус промышленного комплекса. Это дало предприятию право на налоговые льготы. Ожидается, что в текущем году объем предоставленных городом льгот составит 28 млн руб. Средства будут направлены на развитие производства.

В материалах также сообщается, что на предприятии работают более 2,5 тыс. человек. Всего в Москве работает 33 крупных и средних научно-производственных предприятий космической отрасли.

Сергей Собянин также сообщил, что все московские предприятия продолжают работать без ограничений.

«Московские предприятия работают все без ограничений и выдают продукцию. Более того, даже вот в сложном этом году объем промышленной продукцию не уменьшился, а вырос. Выросла и экспортная составлявшая», - сказал Сергей Собянин.

Ранее мэр Москвы на своем персональном сайте сообщил, что работодатели с 5 октября обязаны перевести на удаленную работу 30% сотрудников. По его словам, исключение из этого правила - только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram