Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Три миллиона на молодой сад

, 11:50

Три миллиона на молодой сад

В фермерском хозяйстве Натальи Бараковской в Горькобалковском сельском поселении Новопокровского района основным видом деятельности является растениеводство, а садоводством здесь занимаются четвертый год.

Здесь решили воспользоваться государственной поддержкой в закладке молодых садов и развить свою деятельность. Тем более по поручению главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева была разработана и реализуется региональная программа «Малый сад». В ее рамках из краевого бюджета кубанским аграриям компенсируют до девяносто процентов затрат на закладку садов интенсивного типа, а также на приобретение сельхозтехники и оборудования.

Именно поэтому Наталья Бараковская решила сделать ставку еще и на развитие садоводства. В 2019 году по краевой программе крестьянско-фермерское хозяйство получило грант на сумму три миллиона рублей, благодаря которому заложили на трех гектарах молодой сад по суперинтенсивной технологии.

Конечно, эта работа требует немалых финансовых вложений: необходимы саженцы, шпалеры, скважины для воды, капельное орошение. Требуют денег и уходные работы в саду. Поэтому государственная поддержка пришлась как нельзя кстати.

Виноградарство в хозяйстве считают еще одним перспективным направлением деятельности. Более восьми гектаров отведено под янтарную ягоду, молодые посадки занимают треть из них.

Всего-то пять лет назад появилась в хозяйстве первая виноградная посадка благодаря государственной поддержке. Возможностью субсидирования со стороны государства части затрат на закладку молодых виноградников воспользовалась Наталья Бараковская.

Северо-восточная часть Новопокровского района традиционно считается зоной рискованного земледелия. Но, несмотря на засушливый климат и бедную почву, здесь выращивают вкусный и качественный столовый виноград.

КФХ Бараковской успешно работает, добиваясь хороших результатов труда. Но останавливаться на достигнутом здесь не хотят и строят планы по дальнейшему развитию сельхозпредприятия. Есть желание развивать перспективный вид деятельности — аграрный туризм и наладить производство натурального виноградного вина.

Успешно используя меры господдержки, работая на перспективу, с помощью науки внедряя в практику передовые технологии в непростых климатических условиях, крестьянско-фермерское хозяйство Натальи Бараковской в Горькобалковском сельском поселении Новопокровского района с уверенностью смотрит в будущее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram