Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Италии режим ЧС из-за распространения COVID-19 продлят до 31 января

, 11:50

В Италии режим ЧС из-за распространения COVID-19 продлят до 31 января
Фото: соцсети

На фоне пандемии COVID-19 правительство Италии намерено продлить режим чрезвычайной ситуации в стране до 31 января 2021 года. Об этом заявил министр здравоохранения Роберто Сперанца.

Продление режима ЧП министр считает полностью соответствующим тому эпидемиологическому периоду, который сейчас переживает страна, пишет РИА Новости. Сперанца подчеркнул, что "курс должен быть на осмотрительность и осторожность".

Ранее, выступая в Палате депутатов, министр здравоохранения представил основные положения нового правительственного декрета, касающегося мер по борьбе COVID-19. В частности, предлагается ввести обязательное ношение медицинских масок на открытом воздухе.

Напомним, что постановление о введении на полгода режима ЧС Совет министров Италии принял 31 января этого года, а 31 июля он был продлен до 15 октября.

Власти Бельгии также приняли решение усилить меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил

Как передаёт La Dernière Heure со ссылкой на слова премьер-министра страны Александра Де Кроо, в частности, разрешённые «близкие контакты» сократили с пяти до трёх человек. Под этим понятием подразумевается взаимодействие с другим человеком на расстоянии менее 1,5 м без маски. Домой жители страны могут позвать не более четырёх человек.

В кафе теперь смогут собираться не более четырёх человек за одним столом. При этом все заведения должны закрываться не позже 23:00.

Ограничительные меры вступают в силу с пятницы, 9 октября.

Как отметил глава бельгийского правительства, число случаев заболевания в стране растёт, ситуация в некоторых больницах критическая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram