Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Сколько стоит виноградник

, 11:44

Сколько стоит виноградник

Особым образом жизни, а не просто занятием является виноградарство для достаточно молодого крестьянско-фермерского хозяйства Олега Маркова из села Воронцовка Ейского района. Именно поэтому в своем нелегком труде на земле оно и добивается высоких результатов.

По государственной программе поддержки развития крестьянско-фермерских хозяйств два года назад Олег Марков, выиграв грант, получил полтора миллиона рублей. На эти деньги был приобретен мощный и многофункциональный трактор «Беларус», который незаменим при выполнении сельхозработ. И субсидии из регионального бюджета получило крестьянско-фермерское хозяйство. Деньги пошли на установку шпалер и закладку виноградника.

В 2018 году государство компенсировало Олегу Маркову 720 тысяч рублей на закладку виноградника и 860 тысяч рублей на установку шпалер. В этом году он рассчитывает на субсидирование работ по уходу за виноградником.

Новый виноградник на пяти гектарах земли в крестьянско-фермерском хозяйстве Маркова появился три года назад. В свое время саженцы были приобретены у местного винодельческого предприятия, которое помогло консультациями опытных специалистов по уходу за виноградником, а также сельскохозяйственной техникой.

Крестьянско-фермерское хозяйство Маркова уже крепко стало на ноги и может рассчитывать на получение достойных урожаев. В этом году полноценный урожай получить не получится, но вот на пятый год после посадки саженцев — в 2022 году — это вполне возможно.

В настоящее время в КФХ выращивают один сорт винограда — «цитронный магарач», который устойчив к заморозкам и болезням, а также неприхотлив в уходе за ним. В планах главы семейного крестьянско-фермерского хозяйства Олега Маркова продолжить развитие сельхозпредприятия, вывести свой сорт янтарной ягоды, а затем изготавливать из него вино, которое отличалось бы от других сортов своими изысканными вкусовыми качествами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram